Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 14:09

Как самому оформить букет

"Любая женщина по достоинству оценит букет, который мужчина сделает своими руками, — говорит владелица столичной студии цветочного дизайна "Ева" Лариса Южакова, 33 года. — Если мужчины не хотят сами этого сделать, пускай приходят к нам за помощью".

В Ларисиной длинной и узкой студии на ул. Горького, 93 с порога пахнет весной. Пол и стены — в цветах и зелени. Напротив двери в углу — береза, увешанная плетеными горшками. За ней работница магазину делает букеты. Самые большие заказы на праздник — корпоративные, по 200–300 букетов. В настоящее время популярны тюльпаны, ирисы, нарциссы, фрезии.

— Актуальны, особенно весной, каркасные букеты из веточек березы или ивы, — рассказывает Южакова. На плечах у женщины широкий коричневый шарф, на который спадают светлые волосы. — Каркас можно сплести любой формы. На День влюбленных мужчина лет 30 заказал розы с каркасом из березовых ветвей в форме сердца. К веткам добавили красную органзу.

Самый простой — круглый каркас. Из гибкой ивовой ветви с котиками Лариса сгибает круг и скрепляет его длинной зеленой проволокой. Это — центр. Другой веточкой мастерица будто продолжает предыдущую, делает следующий круг — расширяет основу. Чтобы ветка держалась в одной плоскости, в нескольких местах перекручивает ее проволокой.

— Плести можно как угодно, чтобы было аккуратно, — продолжает Лариса и вплетает еще одну ветку с котиками. — Это ведь просто — у каждого мужчины в хозяйстве найдется кусок проволоки. А березовых веток можно в парке срезать или купить котики у бабушек в переходе.

Круг становится 15–20 см в диаметре. В остатки проволоки, свисающие по внешним краям, Южакова тоже вплетает по веточке.

— Это будут искусственные ножки-стебли нашего букета, — объясняет блондинка и сводит их под ивовыми "блинами" к середине. — Каркас уже сам по себе хорош. Поэтому можно взять минимум цветов. Он красиво будет выглядеть даже с тремя тюльпанами.

Красиво будет выглядеть на каркасе коробочка с подарком

Между ветками в центре каркаса Лариса осторожно просовывает стебли трех бледно-розовых тюльпанов с бахромчатыми краями, добавляет несколько веточек белой э устомы, напоминающей колокольчики, и котиков.

— Мужчины, которые впервые дарят женщине цветы и не знают ее вкусов, выбирают белые или красные розы. Это классический вариант, — рассказывает Южакова. — А когда они уже немного узнали, что любит женщина, то становятся капризными эстетами. Все больше появляется покупателей, готовых экспериментировать. Они охотно покупают букеты с элементами ручной работы.

Под каркасом мастерица схватывает стебли широкой фли зели новой лентой. Подравнивает их ножницами.

— Многие покупатели просят задекориро вать только стебель. Выбирают ленты из натуральных материалов — шелка, мешковины. А также из органзы или флизелина, — женщина наклоняет каркас и завязывает ленту. В веточки ставит свою ви зитку. — Сюда можно открытку с поздравлением вложить. Красиво будет выглядеть на каркасе коробочка с подарком.

Чтобы букет дольше не вял, Южакова советует чаще менять воду и каждый раз делать новый срез на полсантиметра. А когда цветы в каркасе засохнут, можно заменить их свежими.

В студии "Ева" каркас ручной работы стоит от 30 грн. Заказывать его нужно заранее.

Пока я добиралась с Ларисиным букетом домой, заметила, что довольно много женщин не без интереса смотрели на него.

 

Цветы в оазисе стоят неделю

В столичной студии цветочного дизайна "Ева" вип-букеты делают в форме лодки.

– В основе композиции – кашпо, сплетенное из  березовых  веточек  в форме  челна, – объясняет хозяйка студии Лариса Южакова. Внутрь флорист закрепляет твердую влажную губку – оазис. Его продают в флористическ их магазинах. Потом вставляет туда цветы и зелень.

– Оазис можно поливать, – добавляет Лариса. – Такой букет простоит дома не меньше недели.

Сейчас вы читаете новость «Как самому оформить букет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть