Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2019 00:06

Начинку для фитира делают из заварного крема

 

— Мои домочадцы обожают всякие вкусности. Среди фаворитов у них египетский десерт - фитир. Готовится легко. Выходит нежный и воздушный. Если есть теплым, просто тает во рту, — рассказывает 31-летняя Наталия Засядько из Николаева.

Для приготовления теста берет 350 мл молока, яйцо, 0,5 кг муки, 200 г сливочного масла, 1 ч. л. сухих дрожжей и щепотку соли.

— В холодное молоко кладу дрожжи и соль. Вливаю предварительно взбитое яйцо. Все тщательно взбиваю венчиком. Порциями добавляю просеянную муку и вымешиваю тесто. Должно выйти крутым. Таким, чтобы потом можно было раскатать.

Тесто делит на две равные части. Одну максимально тонко раскатывает скалкой. Смазывает поверхность маслом комнатной температуры. Для этого использует лопатку или ложку. Дальше скручивает тесто в трубочку.

— Трубочку заворачиваю в форме улитки и заматываю в пищевую пленку. Кладу в холодильник на 2-3 часа. Все то же делаю с другой частью теста. Пока тесто в холодильнике, готовлю заварной крем.

Для приготовления крема берет 450 мл молока, 3 ст. л. крахмала, яйцо, стакан сахара и 1 пакетик ванильного.

— В полстакана молока добавляю крахмал и яйцо. Тщательно взбиваю. Всыпаю сахар. Доливаю остальное молоко и перемешиваю, чтобы было однородное. Ставлю на маленький огонь. Постоянно помешивая, довожу до загущения.

Не раскручивая тесто, тонко раскатывает первую часть. Толщина должна выйти около 3-4 мм Перекладывает его на противень, застеленный несмазанной пергаментной бумагой. Делает невысокие бортики.

— Выкладываю на тесто охлажденный крем. Дальше раскатываю вторую часть и покрываю ею первую. Защипываю пальцами края. Сверху смазываю взбитым яйцом и протыкаю в нескольких местах вилкой.

Ставит в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекает при такой температуре в течение 30 мин. Готовый фитир посыпает сахарной пудрой.

Сейчас вы читаете новость «Начинку для фитира делают из заварного крема». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть