Ексклюзивы
четверг, 22 апреля 2021 05:00

Кулич смазывают апельсиновой глазурью

- В этом году решил приготовить обычный дрожжевой кулич. Классический рецепт немного изменил и облегчил, - говорит 34-летний шеф-повар Евгений Клопотенко.

- Для опары в 220 миллилитрах теплого молока растворяю 25 граммов живых дрожжей "Духмяна Хата". Перемешиваю, чтобы не было комочков. Добавляю столовую ложку сахара. Накрываю полотенцем и оставляю в теплом месте на 20 минут, чтобы дрожжи активизировались.

"Духмяна Хата" подходит для выпечки любой сложности. Дрожжи быстро и надежно поднимают тесто, обогащают его кислородом и придают легкость.

- В опару добавляю яйцо, один желток, 10 г ванильного сахара, 225 граммов обычного и щепотку соли. Добавляю 100 граммов мягкого масла, две столовые ложки сметаны, тертую цедру одного апельсина и сок из половины. Всыпаю 750-800 граммов просеянной муки и замешиваю тесто. По желанию можно влить 25 миллилитров коньяка, рома или виски. Это придает выпечке особый аромат. Вымешиваю тесто 10 минут, так будет однородное. Не должно липнуть к рукам. Формирую шар и выкладываю в миску, смазанную маслом. Накрываю полотенцем и оставляю в теплом месте на час. Тесто должно увеличиться в два-три раза. Когда поднялось - обминаю руками и снова формирую шар. Еще раз оставляю на 40 минут, чтобы кулич был воздушный. Повторно обминаю и добавляю 100 граммов изюма. Можно брать цукаты или орехи. Помещают в тесто так, чтобы их не было видно на поверхности выпечки, так не пригорят.

Наполняю тестом две трети формы. Если использую металлические - застилаю дно пергаментом, а стенки смазываю маслом. Оставляю формы в теплом месте, накрыв полотенцем, чтобы тесто подошло до краев. Выпекаю в разогретой до 180 градусов духовке 20-35 минут в зависимости от размера форм. Охлаждаю и смазываю апельсиновой глазурью. Смешиваю 200 граммов сахарной пудры и сок половины апельсина. Эту массу наношу на кулич и украшаю посыпкой или любым другим съедобным декором.

Сейчас вы читаете новость «Кулич смазывают апельсиновой глазурью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть