Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2018 10:48

Топ-5 лучших вузов Украины
7

В этом году вузы начнут принимать заявления абитуриентов с 12 июля.

Графики подачи заявлений будут зависеть от того, на основе каких условиях будут вступать абитуриенты. Выпускники школ, которые для поступления в университет будут сдавать экзамены или писать творческие конкурсы, смогут подавать заявления до 20 июля. Абитуриенты, которые будут поступать только на основе сертификатов ВНО - до 26 июля.

Издательская служба "Уран" сформировала рейтинг украинских вузов. В качестве исходных данных для составления консолидированного рейтинга высших учебных заведений Украины использованы наиболее авторитетные среди экспертов и средств массовой информации национальные и международные рейтинги вузов Украины: "Топ-200 Украина", Scopus и "Вебометрикс".

 

Австралийская компания 4ICU также опубликовала свой рейтинг вузов Украины по популярности их веб-ресурсов. По мнению авторов, это помогает узнавать, насколько определенный вуз является популярным, поскольку от информации на сайте зависит заинтересованность студента, преподавателя или научного работника.

 

Следующая таблица рейтинговых вузов Украины составлена ​​на основе опроса ключевых работодателей Украины. Этот рейтинг не является полноценным исследованием качества образования в учебных заведениях Украины. Он отражает мнение ряда работодателей о том или ином вузе.

В опросе участвовали: "Интерпайп", Group DF, "Метинвест", ДТЭК, ДТЭК "Нафтогаз", НАК "Нафтогаз Украины", Укрэнерго, Запорожсталь, УкрАвто, "АВТ Бавария", Fozzy Group, "Новая почта", Приватбанк, Ощадбанк, Укрсоцбанк, Кредобанк, ОТП Банк, "AXA Страхование", Concorde Capital, "Самсунг Украина", Luxoft, EVO, "Дата Групп", ISACA Kyiv Chapter, AEQUO, KPMG, "Василь Кисиль и Партнеры", Deloitte, Sayenko Kharenko , EY, "Астерс", Украеропроект, "Colliers International Украина", "Интеграл-буд".

Рейтинг работодателей Украины:

1. Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко
2. Национальный технический университет "Киевский политехнический институт"
3. Национальный университет "Киево-Могилянская академия"
4. Львовский национальный университет им. Ивана Франко
5. Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана
6. Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого
7. Национальный авиационный университет
8. Национальный университет "Львовская политехника"
9. Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт"
10. Харьковский национальный университет им. Василия Каразина

Gazeta.ua предлагает подборку 5 лучших университетов Украины, которые никогда не выходят за пределы 10 позиции.

1. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко

  Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Фото: 112
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Фото: 112

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко основанный в 1834 году, сейчас - это классический университет исследовательского типа, ведущий современный научно-учебный центр Украины.

В университете обучаются более 26 тыс. студентов. Подготовка и переподготовка осуществляют за 55 направлениям и 98 специальностям. Учебный процесс обеспечивают на 198 кафедрах.

Для проживания студентов создан студенческий городок с комфортабельными общежитиями, компьютерными клубами, спортивным комплексом, столовыми, кафе, танцевальными залами.

В 2014-2015 годах Киевский университет занял 421-430 место в международном рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings (Великобритания).

2. Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"

  Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского». Фото: ТСН
Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского». Фото: ТСН

Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" основан в 1898-м. За годы существования он подготовил почти 370 тыс. специалистов. Сейчас обучаются более 40 тыс. студентов.

КПИ входит в 4% лучших университетов мира, по версии международных рейтингов QS и Webometrics. В университете работают 19 факультетов, 9 учебно-научных институтов, несколько научно-исследовательских институтов и научных центров. Осуществляется подготовка бакалавров, специалистов и магистров, кандидатов и докторов наук.

На территории университета расположены 20 общежитий, в которых проживает более 13 тыс. студентов. Общежития студгородка по назначению делятся на 17 общежитий для одиночек, 2 семейных общежитий и 1 общежитие для проживания аспирантов.

3. Национальный технический университет "Харьковский политехнический университет"

  Национальный технический университет «Харьковский политехнический университет». Фото: УНИАН
Национальный технический университет «Харьковский политехнический университет». Фото: УНИАН

Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", основанный в 1885 году, является первым техническим высшим учебным заведением Украины.

В составе университета - 18 факультеты, 96 кафедр, факультет военной подготовки имени Верховной Рады Украины, станкоинструментальный техникум, военный колледж, Полтавский политехнический колледж, научно-техническая библиотека на 2 млн томов, Межотраслевой институт последипломного образования, научно-методическое управление, центр дистанционного образования научно-исследовательская часть, два научно-исследовательских института, центр новых информационных технологий.

Сейчас университет готовит более 35 тыс. специалистов.

НТУ "ХПИ" имеет 15 общежитий на 6700 мест. Во всех общежитиях работают буфеты и кафе. На сегодня в общежитиях обеспечивается 100% поселения всех иногородних студентов.

4. Львовский национальный университет имени Ивана Франко

  Львовский национальный университет имени Ивана Франко. Фото: Укринформ
Львовский национальный университет имени Ивана Франко. Фото: Укринформ

Львовский университет - это классический вуз с долговременными традициями и мощными научными школами в сочетании с современными инновационными трендами. Университет основан в 1661 году. Миссия университета заключается в определении и реализации образовательных и научных стандартов, генерировании изменений, нуждается регион, страна и мир.

Сейчас во Львовском университете обучается более 19 тыс. студентов. В нем готовят младших специалистов по 9 специальностям, бакалавров по 49 направлениям и магистров по 87 специальностям из 17 отраслей знаний. В Университете функционирует 15 специализированных ученых советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. В Университете Аспирантура функционирует по 91 специальности, докторантура - по 34.

Во Львовском национальном университете имени Ивана Франко функционирует 6 студенческих общежитий, предназначенных для проживания студентов, студенческих семей, аспирантов, абитуриентов и объединены в студенческий городок.

5. Национальный университет "Львовская политехника"

  Национальный университет «Львовская политехника». Фото: 112
Национальный университет «Львовская политехника». Фото: 112

Один из лучших технических вузов Украины - Львовская политехника. Был основан в 1844 году.

В университете обучаются более 35 тыс. студентов и экстернов. Подготовка специалистов проводится по 64 бакалаврским направлениям и 124 специальностям, из которых 123 - магистерского уровня.

Студенческий городок является структурным подразделением университета. Имеет 13 студенческих общежитий, где более 8 тыс. Студентов и аспирантов проживают, учатся и отдыхают. В студенческом городке функционирует 3 спортивные площадки, спортивные залы, созданы условия для обслуживания студентов, на территории расположена студенческая поликлиника, функционирует Студенческий клуб.

Сейчас вы читаете новость «Топ-5 лучших вузов Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи