Ексклюзивы
среда, 11 октября 2017 10:49

Столичные школы могут отказаться от формы

Столичные школы могут отказаться от формы
До 1 декабря киевские общеобразовательные учебные заведения должны решить, использовать школьную форму. Фото: 2018.pp.ua.

До 1 декабря киевские общеобразовательные учебные заведения должны решить, использовать школьную форму или нет. Об этом говорится в приказе столичного Департамента образования и науки, молодежи и спорта.

Главный тезис приказа: органы школьного самоуправления должны самостоятельно, коллегиально выбрать форму школьной одежды.

"Речь не идет о запрете школьной формы. Приказ дает право выбора: выбрать удобную и комфортную одежду с учетом определенных этических ограничений. Кто-то может носить школьную форму, кто-то - любую другую одежду. Ранее вопрос использования школьной формы решала только администрация учебного заведения. Сейчас решение должны принимать все участники образовательного процесса: администрация, педагоги, ученики и родители. Это должно быть совместное решение о целесообразности формы, а не чей-то приказ сверху ", - говорит Gazeta.ua юрист общественного объединения "Родители SOS" Роман Бондаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Быть всем одинаковыми приказывали в советское время, а сейчас времена изменились" - 10 мнений о необходимости школьной формы

Кроме того, в приказе КГГА прописали четкое требование к педагогам не делать замечаний детям за их внешний вид.

"Так появляется прямая защита детской чести и достоинства от унижений из-за отсутствия школьной формы. Это и есть равенство граждан, которое гарантирует Конституция Украины. Мы все заинтересованы в воспитании свободных людей. Очень сложно вырастить свободную личность, если с детства ограничивать ее в одежде, свободе принятия решений. Свободный человек с детства должен быть свободным", - рассказывает специалист.

В Украине составили рейтинг лучших общеобразовательных школ Украины по итогам внешнего независимого оценивания 2017 года. В первую десятку рейтинга попали 6 учебных заведений из Киева, два учебных заведения из Днепра и по одному из Львова и Ивано-Франковска.

Сейчас вы читаете новость «Столичные школы могут отказаться от формы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи