Ексклюзивы
вторник, 10 октября 2017 12:04

Как вырастить ребенка самостоятельным

Как вырастить ребенка самостоятельным
"Чрезмерный родительский контроль мешает развитию ребенка". Фото: fun-edu.ru

Фразы "не хочу", "не получается", "не могу" родители часто слышат от детей. Вместо объяснить ребенку и показать, как что-то делать, родители делают все за своих малышей. Так легче, говорит психолог Дмитрий Карпачев.

"Ребенок не рождается с умением завязывать шнурки. Если не получается это сделать, малыш зовет на помощь кого-то из старших. Они помогают. Но ребенок растет, а шнурки так и не завязывает самостоятельно. Ждет, когда кто-то придет на помощь. Так прорастает первое зерно несамостоятельности ", - говорит специалист.

Психолог называет 4 способа вырастить ребенка самостоятельным.

1. Научите ребенка терпению.

Несамостоятельные дети требуют, чтобы их желания выполняли немедленно. Родители идут на поводу, поэтому ребенок становится избалованным, часто капризничает. Не стоит вестись на такие детские манипуляции. Учите ребенка терпению. Этот навык пригодится детям во взрослой жизни.

2. Назначьте ребенка ответственным за часть домашних дел.

Ребенок должен выполнять не очень приятную, но обязательную работу. Только после этого малыш может заняться собственными любимыми делами.

3. Прекратите все контролировать.

Чрезмерный родительский контроль мешает развитию ребенка. Поэтому стоит организовать пространство так, чтобы ребенок мог успешно что-то делать самостоятельно.

4. Не делайте за ребенка то, что он может сделать самостоятельно.

Ключевой момент в развитии самостоятельности - развитие чувства ответственности за самостоятельное выполнение заданий. К примеру, стоит уделить время, чтобы научить ребенка мыть после себя посуду. Обучая ребенка таким навыкам, родители могут быть уверены, что ребенок сможет жить самостоятельно, когда подрастет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 советов, как выдавать ребенку карманные деньги

Сейчас вы читаете новость «Как вырастить ребенка самостоятельным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи