Ексклюзивы
понедельник, 09 октября 2017 10:23

Сообщили, как будут учиться представители нацменьшинств

Сообщили, как будут учиться представители нацменьшинств
Для внедрения 7 статьи Закона "Об образовании" Правительство заложило средства на повышение квалификации учителей школ нацменьшинств. Фото: fakty.ictv.ua.

Объем изучения языка национальных меньшинств и перечень предметов, которые будут преподавать на этом языке, определит постановление Правительства.

Перечни и объемы предметов Кабмин будет определять индивидуально для каждого нацменьшинства. Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Кроме того, пункты Закона "Об образовании" будут детализировать и разъяснять в профильных законах, подзаконных актах и ​​и постановлениях Кабинета министров.

"Языковая статью закона изложили именно в такой редакции потому, что мы получили документальные свидетельства о дискриминации детей из школ нацменьшинств. Два года назад мы сделали обязательным ВНО по украинскому языку для всех детей, заканчивающих школы, а не только для тех, которые планируют поступать в вузы. Мы получили драматические результаты: 55 процентов детей, обучающихся в школах с румынским языком обучения, и более 62 процента детей из школ с венгерским языком обучения провалили экзамен по украинскому языку. Получается, у этих детей есть только два выбора: остаться в своем населенном пункте без образования или уехать в другую страну , - говорит Лилия Гриневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский Нобель: выбрали лучшего учителя страны

Для внедрения 7 статьи Закона "Об образовании" Правительство заложило средства на повышение квалификации учителей школ нацменьшинств. Чиновники также разработали глоссарии для двуязычного обучения. Сейчас Минобразования собирает рабочую группу из учителей-практиков, образовательных экспертов и Института модернизации содержания образования, чтобы выработать учебники для двуязычного обучения.

"Для повышения качества обучения и плавного перехода на изучение предметов на украинском языке мы планируем внедрить новые педагогические методы и инструменты. Благодаря двуязычному обучению терминологию на уроке давать сразу на двух языках: украинском и языке меньшинства", - сообщила министр образования и науки.

Закон "Об образовании" внесли в Верховную Раду летом. До начала каникул депутаты за него не проголосовали. 5 сентября народные депутаты все же приняли документ. Законопроект поддержали 255 парламентариев. Документ предусматривает много изменений для педагогов. Среди них - введение 12-летнего обучения в школах, увеличение заработной платы учителям до 6,5 тыс., обнародование официальных отчетов о денежных затратах, преподавание в вузах на украинском языке и создание Агентства обеспечения качества образования. Больше всего обсуждений вызвала 7 статья закона. С 1 сентября следующего года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке соответствующего национального меньшинства, при этом параллельно изучая государственный язык.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, как будут учиться представители нацменьшинств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть