Ексклюзивы
четверг, 21 сентября 2017 11:30

Государство не должно платить за обучение на иностранном языке - специалист

Государство не должно платить за обучение на иностранном языке - специалист
В Украине обучается около 400 тыс. детей национальных меньшинств. Фото: tvoemisto.tv.

Языковую статью закона "Об образовании" направили на экспертизу в Совет Европы. Ее проверят на соответствие европейским стандартам. Главы министерств иностранных дел Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии выразили обеспокоенность из-за нового закона в Украине.

Языковая статья закона соответствует украинской Конституции, говорят в Минобразования. Она расширяет возможности детей, принадлежащих к нацменьшинствам, и способствует реализации их конституционных прав на получение образования. В детсадах и начальной школе дети из национальных меньшинств смогут учиться на родном языке, изучая государственный. В средней и старшей школе языком обучения будет украинский.

"Языковая статья расширяет возможности украинских детей, принадлежащих к национальным меньшинствам, для получения образования. До принятия нового закона обучение в таких учебных заведениях происходило только на языке нацменьшинств. Состояла ситуация, когда государство финансирует школы, ученики которых не способны сдать ВНО в Украине. Поэтому уже с первого класса такие школьники ориентированы на то, что высшее образование получать за пределами страны. Но за их обучение платит Украине. Новая статья дает возможность этим ученикам учиться на государственном языке и получить украинское образование", - говорит Gazeta.ua общественный деятель и правозащитник Роман Матис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Выборы закончатся - об украинском языковом вопросе забудут" - правозащитник

В Украине обучаются около 400 тыс. детей национальных меньшинств в 735 учебных заведениях. Там дисциплины преподают язык нацменьшинств. Украинский язык изучают 2 ч. в неделю.

Новый документ соответствует международным и внутренним обязательствам. У президента нет никаких оговорок относительно такой редакции закона "Об образовании". В ближайшие дни он будет подписан, убежден специалист.

Закон "Об образовании" приняли 5 сентября. С 1 сентября следующего года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке соответствующего национального меньшинства, при этом параллельно изучая государственный язык. Председатель парламента Андрей Парубий отправил документ президенту Петру Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Государство не должно платить за обучение на иностранном языке - специалист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи