Ексклюзивы
пятница, 22 сентября 2017 11:02

Самое дешевое обучения в детском саду стоит 78 тыс. грн - украинка о китайском дошкольном образовании
15

Сын Юлии Смаль
Фото: из архива Юлии Смаль
Соревнования в детском саду.
Обед

Китайские муниципальные детские сады стоят $1 тыс. в год. Списки детей формируют задолго до того момента, когда дети идут в заведение. Поэтому попасть в садик чрезвычайно трудно, рассказывает Gazeta.ua Юлия Смаль из китайского города Пиньху.

Сына отдала в частный детский сад "Радуга". Для этого понадобилась виза с разрешением на проживание, заявление и карта прививок. Кроме того, перед садиком дети должны пройти медосмотр.

"В частные детские сады тоже попасть нелегко, но реально. Особенно, если за иностранца закажет слово перед владельцем или директором какой-то китайский бонза. Это при том, что такое обучение обходится 78 тысяч в год в провинции. В Шанхае и других крупных городах сумма за дошкольное учебное заведение достигает 250 тысяч и выше", - рассказывает украинка.

Автор: из архива Юлии Смаль
 

Перед началом обучения в саду детей можно отдать в специальные группы. Там их обучают основным навыкам, ухаживают за ними. Детей учат читать, писать, считать. Кроме этого, обязательно преподают пение и ручной труд. Дважды в неделю английский с иностранцем.

В первый класс детского сада (классами называют в Китае обучения в дошкольных учебных заведениях) дети идут в трехлетнем возрасте.

"В одной группе от 15 до 30 человек. Чем старше дети, тем их в группе больше. На каждые 7-8 детей один учитель и одна помощница. Она одевает детей, умывает, помогает в туалете, приносит обед и протирает столы. Спальни, игровые и учебные зоны расположены в одном зале. Часто они состоят из модульной мебели, которую меняют в зависимости от потребности. У моего сына в "классе" еще горка со второго на первый этаж. На втором - игровая зона. Туда поднимаются по лестнице, а спускаются с горки. В Китае нет такого правила, чтобы перед учебным годом красили пол или белили стены. Условно говоря, ремонт делают раз в десять лет ", - продолжает женщина.

Садик начинает работать с 7:00 утра. В 16:00 официально день заканчивается. В обед с 13:00 до 14:00 дети спят.

Автор: из архива Юлии Смаль
  Социальные практики в детском саду.
Социальные практики в детском саду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда директор берет выходной, ученики не идут в школу - украинка о чешском обучение

"В детском саду в день проводят три урока. Это преимущественно математика, английский или китайский. После 16 часов дети имеют одно или два платных занятия. Это могут быть танцы, рисование, музыка, рукоделие или какие-то виды спорта. В этом родители имеют право выбора. Поэтому дети могут каждый день иметь разные занятия. В течение дня обязательно должна быть прогулка. Также есть свободное время: примерно один час дети просто играют игрушками. Почти каждую неделю дети имеют социальные практики - поездки в разные интересные места. Раз в месяц устраивают соревнования", - говорит Юлия Смаль.

В детских садах кормят четыре раза в день.

"Утром что-то легкое: булочка (баодзы), яйцо, овощи. На перекус дают пряники и молоко. На обед первое блюдо - это суп. На второе: рис, макароны, гарнир, что-то мясное, тушеные овощи. Десерт - фрукты. Перед отъездом домой тоже дают что-то пожевать: фрукты или печенье", - рассказывает украинка.

Автор: из архива Юлии Смаль
  Обед
Обед

Воспитатели общаются с родителями через социальные сети: создают группы или общий чат.

"Диалоги создаем, чтобы информировать друг друга и обсуждать насущные вопросы. Но чаще всего там родители ведут разговоры обо всем на свете. Часто выкладывают фото и видео "как мой ребенок сегодня сам надел тапочки, спасибо таком прекрасном учителю". Родительские собрания проходят в формате педагогического тренинга. Учителя выносят какую-то проблему. Все вместе обсуждаем ее на собрании, ищем различные решения и способы избежать конфликта", - делится опытом украинка.

Украинка рассказала об обучении в китайской школе. Начальная школа длится 6 лет, средняя - 3. Первые 9 классов обучения обязательны. Официальная плата за школу - $ 150 в год. Учебный год состоит из 2 семестров. Кроме обязательных предметов, дети самостоятельно выбирают дополнительные занятия: театр, баскетбол, рисование, музыка, танцы, тэйквондо, науки или языка. В школу нельзя одевать серьги, цепочки, запрещен маникюр, макияж и гаджеты.

Сейчас вы читаете новость «Самое дешевое обучения в детском саду стоит 78 тыс. грн - украинка о китайском дошкольном образовании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи