Ексклюзивы
пятница, 13 апреля 2018 09:45

Как выбрать хорошего репетитора

Как выбрать хорошего репетитора
Хороший репетитор должен иметь резюме.Фото: buki.com.ua

С внедрением внешнего независимого оценивания родители чаще нанимают репетиторов для своих детей. Считают, что так школьники имеют больше шансов поступить в престижный вуз.

Занятия проходят индивидуально. Благодаря этому учебную программу адаптируют под конкретного ученика: одни темы можно просто повторить, другие - "разжевывать" по несколько раз. Обычно занятия длятся 2-3 раза в неделю. Преподаватель контролирует изучение и гарантирует результат.

"Репетитор определяет уровень знаний и умений ученика, с которым тот приходит на подготовку. В зависимости от этого готовит его к тестированию. Систематизирует необходимый материал для составления внешнего оценивания. Помогает регулярно готовиться и контролирует изучено. Дети не всегда знают, как правильно структурировать информацию и вести конспекты. Добросовестный специалист всегда должен поддерживать контакт с родителями ученика. В случае невыполнения задач или прогулов сообщать их об этом", - говорит Gazeta.ua Диана Мельникова. Преподает украинский язык и литературу в столичной школе №35.

Хороший репетитор должен иметь резюме. В нем предоставляет полную информацию о себе. Указывает телефон, место работы и опыт. По желанию клиента, преподаватель может предоставить заказные письма.

Педагог советует искать репетитора с опытом работы. Стоит уточнить об опыте индивидуальной работы, а не в сфере образования. Искать следует профессионала с опытом работы, а не дипломом. Образование в престижном вузе - большой плюс. Но это ничто без опыта.

Выбирать кандидата лучше по рекомендации знакомых. Лучше нанимать тех, кто параллельно работает в школе. Непрерывная работа учителя позволяет быть в курс всех нововведений и изменений в программе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подготовиться к ВНО без помощи репетитора

"Репетитор должен иметь опыт работы с учениками. Тогда он будет знать, на чем акцентировать внимание. Школьный учитель лучше понимает детскую психологию. Даже очень способные студенты не всегда находят общий язык с школьником. Специалист требует тщательного исследования критериев ВНО, типов вопросов, алгоритма решения задач. Впрочем, все зависит от мотивации и уровня осознания самого ученика. Если он не готовится системно, пропускает занятия, не выполняет задания преподавателя и не прислушивается к его советам - шансов получить высокий балл не много", - объясняет специалист.

Выбирать следует репетитора, который преподает один предмет. Узкоспециализированный педагог имеет более высокий уровень знаний, чем тот, что преподает много дисциплин.

Стоимость услуг репетитора зависит от региона и опыта педагога. Самые высокие цены в Киеве, Одессе, Харькове и Днипро. В других регионах - почти вдвое меньше. В среднем - это 150-350 грн. Больше всего стоят услуги учителей с большим опытом, преподавателей вузов и тех, кто проходил стажировку за рубежом. Работу студентов оценивают дешевле.

Сейчас вы читаете новость «Как выбрать хорошего репетитора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть