Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 11:31

Как изменились условия поступления в вузы

Как изменились условия поступления в вузы
Министерство образования и науки приняло Условия приема на обучение в учреждения высшего образования в 2018 году. Фото: akademservis.ua.

Министерство образования и науки приняло Условия приема на обучение в учреждения высшего образования в 2018 году.

Документ устанавливает правила вступительной кампании в следующем году. Он обязателен для вузов всех форм собственности. Приказ подписала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Gazeta.ua выделила основные условия вступительной кампании в следующем году.

1. В следующем году абитуриенты начнут регистрацию электронных кабинетов поступающих 2 июля. Регистрация продлится до 25 июля.

2. Абитуриенты на дневную и заочную форму обучения могут подавать заявления только в электронной форме.

3. Подавать документы в бумажном виде имеют право абитуриенты, которые поступают по квотам или имеют иностранный документ об образовании. Кроме того, бумажные заявления будут принимать в случае наличия разногласий в фамилии, имени, отчестве, дате рождения, поле или гражданстве поступающего в его документах.

4. В следующем году сократят количество заявлений, которые смогут подавать абитуриенты. Поступающие смогут подать 7 заявлений (ранее было 9) на 4 специальности. Подачу заявок на конкурсные предложения за средства физических или юридических лиц ограничивать не будут.

5. Для конкурсного отбора вузы будут зачислять баллы сертификатов ВНО, вступительных экзаменов или творческих конкурсов по 3 предметам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет проходить ВНО в 2018 году

6. В 2018 году высшие учебные заведения будут принимать сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов. Вузы не учитывать оценки по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. Результаты из этих иностранных языков принимать только из сертификатов ВНО 2018 года.

7. Установили минимальный балл для поступления на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия". Он не может быть меньше 150 баллов.

8. Право на первоочередное зачисление в медицинские и педагогические вузы имеют абитуриенты, заключившие договор об отработке не менее 3 лет в сельской местности или поселках городского типа.

9. Вузы будут принимать заявления с 12 июля. Впрочем график подачи заявлений будет зависеть от того, на каких условиях будет вступать абитуриент. Выпускники школ, которые для поступления в университет будут сдавать экзамены или писать творческие конкурсы, смогут подавать заявления до 20 июля. Абитуриенты, которые будут поступать только на основе сертификатов ВНО, - до 26 июля.

10. Испытания в вузах будут проводить в несколько сессий. Творческие конкурсы будут продолжаться с 14 до 26 июля. Вступительные экзамены - с 21 до 26 июля. Собеседования - с 21 до 23 июля.

11. Учебные заведения 1 августа должны обнародовать рейтинговые списки к зачислению. Рекомендованы к зачислению абитуриенты должны выполнить требования к зачислению на места государственного или регионального заказа до 06 августа. Зачисление на бюджет состоится 7 августа. Перевод на вакантные места государственного продлится до 18 августа. Зачисление на контрактную форму обучения - до 30 сентября.

12. До 31 декабря нынешнего года высшие учебные заведения должны разработать и обнародовать собственные правила приема абитуриентов.

5 сентября народные депутаты приняли Закон "Об образовании". Законопроект поддержали 255 парламентариев. Документ предусматривает много изменений для педагогов. Среди них - введение 12-летнего обучения в школах, увеличение заработной платы учителям до 6,5 тыс., обнародование официальных отчетов о денежных затратах, преподавание в вузах на украинском языке и создание Агентства по обеспечению качества образования. Больше всего обсуждений вызвала 7 статья закона. С 1 сентября следующего года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке соответствующего национального меньшинства, при этом параллельно изучая государственный язык.

Сейчас вы читаете новость «Как изменились условия поступления в вузы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи