Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 14:53

Студентов-айтишников поощряют работать в Украине

 

В этом году стартовал экспериментальный проект для отечественного ИТ-образования "Новая образовательная модель" (НОМ). Благодаря ему студенты ИТ-специальностей смогут работать в ведущих ИТ-компаниях Украины не прогуливая университетские занятия. А компании оплатят им обучение и общежитие и будут выплачивать стипендии. В Европе подобная практика называют дуальной образованием.

Среди ИТ-компаний, поддержавших образовательную инициативу, - EPAM и Ciklum. Там студенты применять свои теоретические знания на практике во время работы над реальными проектами.

1 сентября за программой НОМ начали обучение в Государственном университете телекоммуникаций четверо лучших абитуриентов из Донецкой, Ивано-Франковской областей, Кропивницкого и Днипра. Все они - успешные выпускники проектов внешкольного ИТ-образования "Школьник-программист", "Днипро ИТ-школа" и летнего онлайн-курса JavaGR8 Summer Intensive.

Этот проект - это также попытка заинтересовать абитуриентов украинским образованием, уменьшив таким образом отток молодых талантливых кадров за границу и обеспечив отечественную ИТ-индустрию квалифицированными специалистами.

- У нас были три очень показательных прецедента, когда участники летнего интенсива НОМ, имея бюджетные места в украинских вузах выбирали между обучением за рубежом и участием в нашем проекте, - говорит один из инициаторов проекта, председатель общественной организации "Фонд развития инноваций" и Java-тренер компании SmartMe Univetsity Сергей Ищеряков. - Незначительный момент колебания - это уже маленькая победа для нас, ведь мы смогли зацепить, заинтересовать студента, создать привлекательную отечественную альтернативу зарубежному образованию.

- В Новой образовательной модели мы делаем ставку на индивидуализацию обучения, использование современных ИТ-технологий, практическую составляющую и развитие не только профессиональных, но и личностных качеств, - также комментирует Оксана Белая, директор образовательной платформы SmartMe University. - Нынешний старт показал, что проект интересен и перспективен для каждой из сторон, поэтому в следующем году мы хотели бы привлечь к сотрудничеству больше вузов и ИТ-компаний, а также, безусловно, большее количество активных и инициативных студентов, которые готовы творить изменения и не боятся меняться.

Сейчас вы читаете новость «Студентов-айтишников поощряют работать в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть