Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 11:30

Как повлияли на вступление-2017 введенные коэффициенты

Как повлияли на вступление-2017 введенные коэффициенты
Самые популярные специальности среди нынешних абитуриентов: "Филология", "Право" "Менеджмент". Не востребованы: "Богословие" и "Гидроэнергетика". Фото: vstup.kpi.kharkov.ua.

Введенные Минобразования коэффициенты (сельский, отраслевой и региональный) себя не оправдали. Не все выпускники школ смогли ими воспользоваться.

В этом году во время вступительной кампании министерство впервые ввело систему коэффициентов. Однако они качество набора абитуриентов не улучшили, пишет dt.ua.

"Коэффициенты не выполняют возложенных на них функций потому, что проблемы, которые они призваны решить, лежат глубже. Это в основном качество среднего образования", - говорит специалист центра CEDOS Егор Стадный. Аналитики этого центра провели экспресс-анализ нынешнего поступления.

Сельский коэффициент ввели для того, чтобы выпускники школ из села и города имели равный доступ к высшему образованию. Заявления на поступление в вузы подали 28 тыс. одиннадцатиклассников из сел. Без сельского коэффициента на бюджет поступило 23% абитуриентов, на контракт - 36%. Благодаря этому коэффициенту на бюджет зачислили 848 выпускников сельских школ. Всего за счет государства учатся 7,4 тыс. абитуриентов из сельской местности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет проходить ВНО в 2018 году

Региональный коэффициент ввели, чтобы в вузы в регионах поступало больше абитуриентов. Ведь в последнее время выпускники шли учиться в университеты крупных городов. В столице региональный коэффициент составлял 1. В Днипре, Львове, Одессе и Харькове - 1,01. На Донетчине, Луганщине и в перемещенных из оккупированных регионов вузах - 1,03. В других областях - 1,02. Вопреки ожиданиям, больше всего бюджетных мест благодаря введенному коэффициента получили ЛНУ им. Франко (223), ХНУ им. Каразина (165) и ЧНУ им. Федьковича (147).

Больше всего абитуриентов на обучение в другие регионы выехало из Житомирской, Кировоградской, Ровенской, Хмельницкой и Черкасской областей. Меньше всего - из Киевской, Львовской, Одесской, Харьковской и Черновицкой.

Многие поступающе из других регионов выбрали столицу. Чаще всего в Киев едут выпускники Черниговской, Черкасской и Житомирской областей. Реже - из Львовской, Одесской, Харьковской и Черновицкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что изменит закон об образовании: 13 положений

Отраслевой коэффициент ввели, чтобы увеличить поступление на естественные и технические специальности. Их применяли, когда эти специальности были для будущих студентов первым приоритетом. Благодаря отраслевому коэффициенту за счет государства учатся 9,3 тыс. студентов. Но это всего 3% от общего количества зачисленных на бюджет.

Больше всего абитуриентов с отраслевым коэффициентом поступили на такие специальности "Транспортные технологии", "Речной и морской транспорт", "Агрономия", "Пищевые технологии", "Речной и морской транспорт", "Биотехнологии и биоинженерия".

Минобразование назвало наиболее и наименее популярные специальности в этом году. Во время вступительной кампании самыми популярными специальностями стали "Филология" (85526 заявок), "Право" (40557) и "Менеджмент" (9393). Наименее востребованными в этом году оказались такие специальности, как "Богословие" (41 заявка) и "Гидроэнергетика" (145).

Сейчас вы читаете новость «Как повлияли на вступление-2017 введенные коэффициенты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть