Ексклюзивы
понедельник, 04 сентября 2017 12:35

Какую работу предлагают студентам работодатели

Какую работу предлагают студентам работодатели
Ежедневно работодатели размещают более 4 тысяч вакансий для студентов. Фото: Storinka.com.ua

Начало учебного года для студентов - это не только лекции и конспекты, но и поиски подзаработать. Минимальной стипендии в 1100 грн молодым людям прожить трудно. Поэтому многие из них ищут подработки.

На сайтах поиска работы для студентов есть много предложений. Ежедневно работодатели размещают более 4 тыс. вакансий для студентов, говорят специалисты ресурса Work.ua.

"Работодателям выгодно приглашать на работу студентов, потому что у них много свободного времени. Молодые люди быстро учатся, а работать готовы за невысокую зарплату. Студенты прекрасно справляются с работой в сфере обслуживания, продажах, на работе, требующей интеллектуальной деятельности. Впрочем, на ответственные должности студентов нанимают редко. Работодатели предпочитают соискателей с опытом работы", - рассказывает Gazeta.ua директор по развитию Work.ua Сергей Марченко.

Больше всего предложений для студентов в сфере обслуживания и продаж. Среди популярных вакансий - менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами, офис-менеджер администратор, продавец-консультант, оператор call-центра, официант, бармен, разнорабочий. На такой работе студентов принимают как на полный рабочий день, так и предлагают неполную занятость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Абитуриенты выбирают менеджмент и экономику, а работодатели ищут аграриев, штукатуров и операторов дронов

"Размер заработка студента зависит от уровня его квалификации и графика работы. Работая полный день, студент имеет возможность заработать больше. Несколькочасовый подработка оценивают скромнее. Поэтому, зарплата студентов на одних и тех же должностях в различных компаниях часто может отличаться в разы", - говорит Сергей Марченко.

Средняя зарплата в сфере продаж составляет 6840 грн, в транспортном бизнесе - 6960 грн, на строительстве - 7457 грн, говорят в Work.ua.

Популярная среди студентов почасовая работа. Спросом пользуется работа промоутеров - раздача листовок в людных местах. Средняя оплата за час - 25-30 грн. За час работы няней платят от 50 грн.

Опроса исследовательского центра Международного кадрового портала HeadHunter показывает, что только один из восьми работодателей принимает во внимание наличие диплома при трудоустройстве. Для двух из пяти не имеет значения, какое учебное заведение окончил потенциальный кандидат на должность. Наличие диплома необходимо для трудоустройства в государственных сферах. Такая тенденция характерна для стран постсоветского пространства.

Сейчас вы читаете новость «Какую работу предлагают студентам работодатели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі