Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2018 19:12

Как справиться с детской злостью

Как справиться с детской злостью
Большинство детей не знают, как правильно выразить злость. Фото: Value-psychology

Большинство детей не знают, как правильно выразить злость.

Внутренний конфликт, связанный с чувством злости, возникает из-за того, что злость считают плохим чувством, которого нужно стесняться. Если развенчать этот миф, становится гораздо проще справиться со злостью, потому что в таком случае ее следует не подавлять, а принимать и направлять в конструктивное русло.

Gazeta.ua подготовила перечень советов, как предотвратить вспышки злости у ребенка или лучше справляться с ними.

1. Чтобы ребенок понял разницу между плохим и положительным поведением, выработал для себя наиболее эффективную модель, ему нужно указывать не только на то, что он делает плохо, но и на хорошие поступки. Поэтому важно объяснять ребенку, что его поведение вам нравится, чтобы он увидел положительный пример.

2. Убедитесь, что у ребенка есть способы реализовать свою физическую энергию. Детей часто переполняет энергия, которая может быстро перейти в фрустрацию и злость. В таких ситуациях ребенок должен иметь возможность подвигаться или выполнить физические упражнения.

3. Окружение не должно провоцировать агрессивное поведение ребенка. Если какие-либо занятия побуждают его к этому, замените их на более позитивные. Нужно позаботиться о спокойной обстановке для ребенка, не устанавливайте ему слишком много ограничений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Это проявление фантазии - эксперт о детской лжи

4. При необходимости сдерживайте ребенка физически, но не осуждайте его. Иногда дети могут терять контроль настолько, что потребуется ваше физическое вмешательство. Не будьте при этом грубыми и не стыдите ребенка, позвольте ему сохранить лицо в данной ситуации.

5. Установите четкие границы. Это не только поможет сдерживать свое поведение, но и сделает обстановку понятной. И помните, что правила нужно устанавливать для того, чтобы успокоить ребенка и научить его справляться с эмоциями.

Любая фраза способна оставить значительный отпечаток и оказывать серьезное влияние на дальнейшую жизнь ребенка. Многие родители время от времени говорят своим детям фразы, способные нанести ему боль, вызвать агрессию или смущения. Существует перечень фраз, которые не рекомендуется говорить детям.

Сейчас вы читаете новость «Как справиться с детской злостью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть