Ексклюзивы

Зерно дешевеет

Сбор урожая набирают оборотов. Сейчас зерно собирает половина областей страны, а уже на будущей неделе комбайны будут работать в полях всех регионов. По словам министра агрополитики Юрия Мельника, уже собранно 1 млн. т зерновых. В этом году в целом он прогнозирует 40-миллионный вал хлебных культур, тогда как в прошлом году не собрали и 30 млн. т.

При том, что площади под зерновыми по сравнению с прошлым годом существенно сократились. В частности, под ячменем почти на четверть. Их место на полях заняли более выгодные, по мнению крестьян, культуры. В этом списке преобладает рапс, посевы под которым выросли больше чем вдвое. Заинтересованность аграриев можно понять: почти весь урожай высоколиквидных масляных семян идет в качестве сырья для биотоплива за границу, потому на него стабильный спрос и заоблачные цены. Чего не скажешь о зерновых.

Некоторые эксперты пророчили обвал цен на хлебные культуры. Свои выводы они объясняют тем, что до недавнего времени действовали жесткие ограничения на экспорт хлеба. Следовательно на складах и элеваторах прошлогоднего зерна накопилось почти 6 млн. т. Такое количество, например, пшеницы украинцы съедают за год.

Коммерсанты дают за пшеницу не больше 800–1000 гривен за тонну

С другой стороны, в этом году погода благоприятна для зерновых, и не только в Украине. Соответственно  спрос на нашу пшеницу на мировом рынке уменьшится. В этой ситуации зерноторговца м не тяжело будет играть на понижение. Уже сейчас наблюдается существенная разница между ценой спроса и предложения. Коммерсанты больше не хотят брать пшеницу дороже чем по 800–1000 грн за 1 т, а аграрии говорят, что не могут продавать ее дешевле, чем 1100–1300 грн. Ведь цены на материально-технические ресурсы за последний год подскочили почти наполовину. Поэтому существенно выросла и себестоимость выращенного. Конечно, зерноторговцы здесь в более выгодной ситуации. Они понимают: крестьянам именно сейчас необходимо продать собранное зерно, чтобы наторговать денег на проведение дальнейшего комплекса полевых работ.

Помочь ситуации мог бы Аграрный фонд, которому за бюджетные средства поручено закупить в государственные закрома более 800 тыс. т продовольственной пшеницы и 78 тыс. т ржи. Минимальные цены, по которым он должен покупать зерно, для крестьян вполне приемлемые. Например, за 1 т пшеницы третьего класса обещают платить 1251 грн 43 коп., рожь первого класса — 1112 грн 81 коп. Но подобные обещания не раз звучали и в прошлом году. В действительности же Аграрный фонд не смог тогда закупить и половины анонсированных правительством объемов. Есть также опасность, что хлеб по приемлемым ценам фонд будет скупать у своих, приближенных к властным кабинетам структур.

Сейчас вы читаете новость «Зерно дешевеет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть