Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 19:21

Вместо сигарет курильщики будут покупать табак

С 1 сентября из-за резкого увеличения акциза пачка украинских сигарет подорожает в среднем на 0,5–1,5 грн. Это ударит по карманам 9 млн курильщиков.

Впрочем, вероятно, что из-за несовершенства изменений в закон украинцы вряд ли станут меньше курить. А бюджет так и не получит обещанных дополнительных поступлений.

Повышая в конце июля акцизные ставки на сигареты, законодатели "забыли" о других табачных изделиях. Например, табак для самокруток и кальянов, а также нюхательный. Ставки на эту продукцию остаются неизменными с ноября 2007 года.  Возможно, забывчивость украинских парламентариев была пролоббирована фирмами, импортирующими эти товары. Ведь из-за резкого увеличения разницы в цене значительная часть курильщиков может стать потребителями более дешевой табачной продукции.

Отпускные цены на сигареты в Украине значительно выше, чем в России и Молдове

После вступления в силу изменений в закон с каждой тысячи сигарет с фильтром производитель будет платить 30 грн налога и еще 16% от розничной цены — это без налога на добавленную стоимость и акциза. А вот на табак для курения — 12 грн и 8% соответственно. В то же время на сигареты действует специальный минимум, ниже которого общая сумма акциза не может опускаться — это гарантия того, чтобы товар не становился доступным, особенно для детей и подростков. Однако для альтернативной табачной продукции такого нет.

Разница в налогообложении порождает и разницу в цене. В Киеве 50-граммовый пакетик табака для кальяна, эквивалентного 3,5 пачки сигарет, стоит почти 15 грн. Следовательно, пачка будет почти на гривню дороже соответствующей массы табака.

Это при том, что по данным немецкого Федерального института оценки рисков, альтернативная продукция вреднее, чем сигареты. В частности, при курении кальяна в организм попадает больше смолы и никотина.

Следовательно, Украина наступает на те же грабли, что и Германия шесть лет назад. В 2002-ом после резкого увеличения акцизов налоговое давление на сигареты стало ввосьмеро выше, чем на табак для самокруток. В итоге курильщики начали массово покупать табак и машинки для самокруток или кальяны. Объем на рынке продаж этих товаров вырос втрое. А вот ни резкого снижения количества курильщиков, ни существенного увеличения поступлений в бюджет не произошло. Зато увеличилась контрабанда папирос.

Долгое время существовала проблема нелегального ввоза более дешевых украинских сигарет в страны Евросоюза. Впрочем, после изменения закона ситуация может измениться на противоположную. Украинские акцизные ставки опередили российские и превышают молдовские. Отпускные цены на сигареты в Украине значительно выше, чем в России, и, тем более в Молдове. При этом следует учесть, что в Российской Федерации перепроизводство табачных изделий ежегодно составляет почти 100 млрд папирос. Учитывая "прозрачность" нашей границы с Россией и Молдовой, значительные объемы их продукции могут контрабандой попасть в Украину.

Сейчас вы читаете новость «Вместо сигарет курильщики будут покупать табак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть