Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 14:51

От кори планируют прививать 8 миллионов человек

В 2005–2006 годах в Украине зафиксировали свыше 46 тыс. случаев заболеваний кори. В 2004-ом ею болели 146 человек.

В позапрошлом году эту вспышку официально не признали эпидемией, хотя обратились за помощью во Всемирную организацию здравоохранения. А в настоящее время решили провести дополнительную иммунизацию против кори. Прививки планируют сделать почти 8 млн. лиц от 15 до 29 лет. Медики говорят, что это наиболее уязвимая возрастная категория.

— Прививать планируем в первые две недели ноября, — говорит заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская, 50 лет. — И может, перенесем это на весну. Потому что в ноябре начинается так называемый гриппозный сезон. Прививать в этот период нежелательно.

Будут использовать бесплатную вакцину. Украине ее предоставляет детский фонд ООН ЮНИСЕФ как гуманитарную помощь. Прививать будут по месту учебу, работы и  проживания.

— В Украине вакцинация является обязательной, но не принудительной. Каждый человек или родители ребенка могут отказаться от плановой прививки, — напоминает Людмила Мухарская. — Но в этом случае они должны выбрать альтернативную форму учебы. Такой ребенок не может посещать учебное заведение. Конечно, речь идет о детях, которые не имеют противопоказаний к прививкам.

А вот студентов, которые откажутся от вакцинации, из аудиторий не будут выгонять. Потому что это не плановая, а дополнительная прививка.

Сейчас вы читаете новость «От кори планируют прививать 8 миллионов человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть