Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 18:29

Верховная Рада согласится на досрочные выборы

В Украине — очередной политический кризис. Президент подписал указ о роспуске Верховной Рады, она отказывается его выполнять. Что будет дальше, предсказать невозможно.

Нынешний кризис власти предопределен тем, что все украинские политики и все ветви власти системно нарушают Конституцию, считает председатель правления Украинского хельсинского союза Евгений Захаров, 53 года.

— Они запутались, — говорит он. — И сами создали ситуацию, в которой не могут работать. Это заговор богатых против бедных.

Первопричиной политического кризиса правозащитник считает построение политикумом нежизнеспособной конструкции Конституции, из которой все силы искали выгоды себе. Начали действовать, исходя из политической целесообразности, а не из верховенства права. Политреформа нарушила баланс власти и привела к перекосам в политике. Коалиция большинства и правительство стремились получить неограниченную власть, не считаясь с реалиями и политическими оппонентами. В результате злоупотребления правом приобрело такой размах, что стало угрожать и суверенитету, и независимости, потому что может привести к потере управляемости страной.

Руководитель Института политологических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко, 42 года, убежден, что Верховная Рада в конце концов согласится на внеочередные выборы.

— Таковы правила игры, — говорит он. — Потому что согласиться сразу — значило бы проявить слабость.

Позиция же сильного заключается в том, чтобы пойти на выборы и получить то же количество мандатов. При этом избирателям можно говорить, что мы, мол, считаем указ незаконным, но согласились на выборы, чтобы еще раз получить вашу поддержку. Такая линия поведения коалиционеров будет более выигрышной, чем бесперспективное и упрямое противостояние.

По словам Владимира Бондаренко, о таком развитии событий в кулуарах парламента говорят наиболее реалистично-настроенные представители Партии регионов. Пока шепотом.

Накануне Пасхи агрессивность была бы совсем неестественной

Между тем коалиция продолжает "демонстрировать мышцы", выводя своих сторонников не только к стенам Верховной Рады, но и на Майдан. То же собирается делать и оппозиция. Пока еще митингующие с обеих сторон настроены достаточно мирно. Опыт оранжевой революции показал, что украинцы могут творить большие общественные свершения без кровопролития. Но сохранится ли правопорядок и покой на улицах и площадях Киева в этот раз?

Председатель политсовета Гражданской организации "Пора" Евгений Золотарев, 34 года, считает, что ответственность за поведение митингующих лежит на политиках. Именно они должны призывать своих сторонников воздержаться от таких форм активности, которые могут привести к уличному противостоянию.

— Накануне Пасхи агрессивность была бы совсем неестественной, — уверен он.

Украина опять, как во времена оранжевой революции, приковала к себе внимание мирового сообщества. Однако в этот раз ее отзывы намного более сдержанны— и от Госдепартамента США, и от Парламентской ассамблеи Совета Европы. Никаких симпатий пока не выражают.

— Все наши зарубежные партнеры призвали политические силы спокойно реагировать на сложившуюся ситуацию и найти решение спокойным правовым путем, — говорит заместитель директора Центра имени Разумкова Валерий Чалый, 35 лет. — Реакция мира будет зависеть от стабильности или нестабильности развития событий. Звучат мнения, что выборы в Украине могут быть проведены, если это будет сделано в рамках правовых процедур.

Теперь многое зависит от Конституционного суда. Но, учитывая его заполитизированность и фактический паралич уже на протяжении двух лет, зря ожидать от него абсолютно правового решения. Да и любая из противодействующих сторон может его не признавать, если оно ее не удовлетворит.

А это — еще один аргумент, который свидетельствует о системном кризисе власти в Украине и необратимости внеочередных выборов.

Лучшим выходом из патовой правовой ситуации правозащитник Евгений Захаров считает самороспуск парламента. Такое возможно, если 150 депутатов сложат свои полномочия.

— Если бы депутаты от оппозиции, которые так пылко поддерживают идею досрочных выборов, отказались от своих мандатов, то тогда это было бы серьезным аргументом для конституционного заключения о необходимости внеочередных выборов, — говорит он. — И это в известной мере легитимизовало бы указ президента о роспуске парламента.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада согласится на досрочные выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть