Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 16:40

У Украины есть два года для убеждения Евросоюза

С первых дней при власти французский президент Николя Саркози стремился, чтобы границы возможного последующего расширения Европейского Союза были определены уже до декабря 2007 года. То есть — до саммита ЕС, который прошел недавно в Лиссабоне.

На нем было подписано новое базовое соглашение Евросоюза. Но желанного для французского лидера параграфа об окончательной "территориальной базе" ЕС там нет.

В то же время Европейский Союз серьезно взялся изучать вопрос своих возможных новых членов и пожизненных соседей. Сразу после саммита в Лиссабоне была создана специальная экспертная группа на высоком уровне под предводительством прежнего испанского премьера Фелипе Гонзалеса. Двумя его заместителями стали экс-президент Латвии Вайре Вике-Фрейберга и Йорке Оллила из Финляндии, который возглавляет административный совет компании "Нокия".

Совместно с историками, философами, политологами, культурологами и другими специалистами эта группа должна обосновать, в частности, и перспективы вступления Украины в ЕС. А также возможности присоединиться к этой международной структуре Хорватии, Сербии, Турции и других вероятных кандидатов. Группа Гонзалеса обнародует свои выводы не раньше завершения организационной реформы Евросоюза и ратификации нового Лиссабонского соглашения парламентами всех его 27 стран-членов. То есть через полтора-два года или и даже позже.

Страны-члены Евросоюза не хотят слишком тесной интеграции

За это время Украина могла бы найти нужные аргументы и убедить представителей европейского сообщества в целесообразности своего членства в ЕС. Тем более что к власти опять вернулись силы, которые имеют имидж прозападных.

— Юлия Тимошенко популярна на Западе, в частности во Франции, — считает преподаватель славянских цивилизаций в университете Бордо Ольга Жиль, 35 лет. — Ее личность — дополнительный козырь Украины во время переговоров с ЕС. Но не стоит и слишком преувеличивать роль личностного фактора. Основным аргументом будет соответствие четко прописанным критериям членства в ЕС.

Следовательно, Украина имеет полтора-два года для осуществления необходимых реформ. За это время Европейский Союз также изменится. В Лиссабонском соглашении предусмотрено внедрить должность президента ЕС. Запланировано укрепить общую внешнюю политику, которую будет олицетворять Европейский представитель по заграничным вопросам. Он будет отстаивать общие интересы стран ЕС во время переговоров с Китаем, Россией, США, Индией и другими экономически мощными странами.

В то же время новый базовы й документ ЕС не настолько амбициозен, как отвергнутый в 2005 году на референдумах во Франции и Нидерландах проект Европейской Конституции. Отменен курс на создание федеральной европейской супердержавы. Не идет речь об общих европейских законах. На современном этапе страны — члены ЕС не хотят слишком тесной интеграции. Для Украины, которая шла к своему суверенитету тяжелым историческим путем, осторожный темп также более приемлем.

Между тем группа Гонзалеса уже получила первый список тем для изучения: борьба за лучшие энергетические рынки, противодействие мировому терроризму и глобальному потеплению, последствия миграции людей из бедных стран в богатые. Есть также вопрос "региональной европейской стабильности и благосостояния". В этом смысле Евросоюз будет изучать не только ситуацию на собственной территории, но также в Украине и Турции. Присутствие в перечне вместе с Турцией вдохновляет на осторожные надежды. Анкара уже несколько лет ведет с ЕС официальные переговоры о вступлении, для Украины же это исследование дает дополнительный шанс доказать свою нужность. Правительству Юлии Тимошенко остается лишь умело воспользоваться благоприятной ситуацией.

Сейчас вы читаете новость «У Украины есть два года для убеждения Евросоюза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть