Экономический кризис в этом году может оставить за чертой бедности 46 млн. человек в мире. Такие данные обнародовал Всемирный банк. Основные причины — сокращение рабочих мест, снижение зарплат и падения объемов частных инвестиций в развивающиеся рынки.
В действительности бедняков уже сейчас на порядок больше, считает эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко, 44 года:
— Только в США услугами бесплатных столовых пользуется почти 25 миллионов человек. А есть же еще более бедные регионы — Китай, Бразилия, Африка.
Всемирный банк считает границей бедности доход в $4 в сутки на одного человека или $120 в месяц (924 грн). Официальный прожиточный минимум в Украине на трудоспособное лицо составляет 669 грн в месяц.
— Реально граждане имеют дополнительные доходы, которые помогают им выживать, — денежные переводы от родственников, которые поехали на заработки, от приусадебных хозяйств. До конца года почувствуют себя бедными около 10 миллионов украинцев, — говорит Матвиенко.
Преимущественно бедность на себе почувствуют жители городов, особенно те, которые имеют кредиты. Крестьяне за счет натурального хозяйства будут чувствовать себя увереннее.
Эксперт прогнозирует, что в России процент бедных будет еще большим — за счет больших городов и районов Крайнего Севера, где климатические условия не позволяют выращивать огородину. Однако российская пропаганда будет убеждать граждан, что в Украине хуже всего.













Комментарии