Ексклюзивы
четверг, 03 ноября 2011 11:18

В учебнике украинского языка нет фото Шевченка

 

Профессор Колумбийского университета США 50-летний Юрий Шевчук этой осенью издал учебник "Beginner's Ukrainian with Interactive Online Workbook" — "Украинский для начинающих". В нем воплотил 20 лет опыта преподавания украинского людям, не являющимся носителями языка и живущим за пределами Украины.

- Учебник - интерактивный. Звуковые файлы текстов, тематические подборки, диктанты - весь этот материал размещен на веб-странице, сопровождающей учебник. 90 процентов упражнений построены так, что студент постоянно взаимодействует с виртуальным или реальным носителем украинского. Веб-страница открыта для доступа всем, но пользоваться ею можно только при наличии учебника. Также студент может загрузить всю страницу себе на мобильный телефон или портативный компьютер и заниматься украинским в удобное для себя время.

В чем еще особенность учебника?

- Он максимально легкий в использовании. Я старался не перегружать основные правила незначительными деталями. Даже обходить исключения, чтобы студенты лучше понимали общую логику. Моя цель - помочь в приобретении разговорных привычек, а не грамматических правил. Учебник учит разговаривать с первого часа изучения языка. Грамматика - это просто вспомогательная вещь. Ее роль не приуменьшается, но и не стоит на первом месте.

Часть моего учебника - это фотографии. Каждый снимок интегрирован в конкретное упражнение. Подпись к фото иллюстрирует грамматическую структуру или является примером.

Я брал фото из собственной коллекции, обращался к друзьям, знакомым. Писал даже к незнакомым людям из интернета и просил разрешения использовать их фото. Был приятно удивлен реакцией людей из разных уголков Украины - Киева, Львова, Ривне, Одессы. Они, бывало, писали даже на русском языке, но выражали поддержку. Эти фотографии - в определенной степени автопортрет Украины. Они создают определенный имидж страны - не шароварной. Там нет фото Шевченко. Я хотел отойти от колониального стереотипа "плачет мать-Украина". Но на фото вы увидите лица реальных интересных украинцев - не только славянского типа, но и людей с такими чертами, которые на самом деле там живут.

Каким будет уровень подготовки студента, изучившего этот учебник?

- Учебник рассчитан на два семестра - академический учебный год. Если человек пройдет курс и выполнит все упражнения - будет владеть языком лучше, чем обычный украинец. Язык у него будет не засорен русизмами и суржиком. Я бы сказал, что у студента тогда будет средний или высший средний уровень языка. Учебник дает возможность самосовершенствования. Т.е. это такой стрежень, на который можно нанизать больше навыков, в зависимости от способности к языку.

Что было самым сложным в подготовке учебника?

- Тяжело написать учебник в условиях, когда норма размытая - один пишет так, другой - по-своему. Надо решать - писать "матерйял" или "материал". Я в таких ситуациях ориентировался на скрипниковку - украинское правописание, которое существовало до 1933 года, до разгрома Украинской академии наук. Современная украинская газета "Критика" также использует скрипниковку.

Какие мотивы людей учить украинский?

- Есть студенты, которые изучают политологию, социологию или историю и литературу Украины или постсоветского пространства. В соответствии с требованиями программы они должны знать второй иностранный язык. Первый иностранный славянский язык - часто русский. Тогда второй – украинский. Таких студентов подавляющее большинство. Есть студенты, их все меньше, которые выбирают украинский по определенным идеалистическим соображениям. Например, узнал, что бабушка украинка, и захотелось открыть в себе украинство. Есть студенты, в которых даже не корни украинские, а просто географическое происхождение украинское.

У меня были студенты турки, греки, кореец, пакистанцы. Помню студента-политолога - американский китаец, который владел китайским и, кстати, быстро выучил украинский. Я надеялся, что после оранжевой революции возрастет интерес к Украине, но этого не произошло.

Есть ли примеры людей, которые изучали украинский и связывали свою работу с Украиной?

- Была коренная американка, докторантка из Принстонского университета, без никаких связей с Украиной. Она настолько прониклась изучением украинского, что тратила 2 часа на дорогу в одну сторону, чтобы приехать на мою лекцию. Она писала диссертацию по истории украинского театра 1920- 1930-х и успешно защитилась. Продолжительное время была в Украине, делала исследование, и теперь собирается выпустить книжку об украинском театре 1930-х. Есть студентка, которая прошла три курса украинского - чудесно разговаривает. Она специализируется на украинском модерновом искусстве.

Сколько студентов на курсе?

- Количество моих студентов колеблется в пределах 10-16 в год, что считают нормальным. Колумбийский университет имеет, наверное, наибольшее количество украинских студентов в Америке. В Гарварде лишь несколько человек изучает украинский. Украинские студии есть и в некоторых других университетах, но там нет постоянной должности лектора украинского.

Студенты, которые учат украинский, ездят в Украину?

- Ездят и рассказывают разные истории. В Киеве не верят, что они не могут разговаривать по-русски. Их часто доколупывают - или они такие отсталые, или стыдятся разговаривать по-русски, или зашуганые? Львов - это другое дело, совсем другие флюиды. Там другие украинцы и более приветливая атмосфера к украиноязычному.

Что иностранцам дается в украинском языке легче всего?

- Я бы сказал, что самый легкий аспект украинского - научиться писать, так как азбука довольно легкая. Также украинское произношение для американцев  легче, чем русское или польское.

Сейчас вы читаете новость «В учебнике украинского языка нет фото Шевченка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть