Ексклюзивы
воскресенье, 01 апреля 2007 17:07

Впервые поддерживают тех, кто этого не желает

Следом за американским сенатом палата представителей Конгресса США приняла "Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО". Закон предусматривает поддержку вступления в НАТО Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины.

Программа, которую предлагают конгрессмены, будет действовать до 2012 года — можно предположить, что именно к этому времени все эти государства будут отвечать необходимым критериям, а в альянсе будет существовать консенсус относительно их вступления.

Вообще, в отношении трех балканских стран и Грузии каких-то особых вопросов не возникает. Все они давно определились с направлением своего развития, своей внешней политики и метода организации государственной безопасности. Общество каждой из этих стран (где-то чуть больше, где-то — меньше) поддерживает избранный государственным руководством курс. Там не продолжаются дискуссии о том, не будет ли это смешно, не противоречит ли это православным традициям (в случае Македонии), не повлечет ли это враждебное отношение соседей (в случае каждой из них). Напротив, политики, очевидно, сумели убедить свои народы в том, что такой путь развития поможет активнее приобщиться к общеевропейской жизни, радикально уменьшить возможность возникновения новых конфликтов в Европе, модернизировать не только армию (особенно это актуально для Македонии и Грузии), но и внутреннюю жизнь в целом.

Янукович опять заявил, что Украина не готова

Акт указывает на необходимость присоединения Грузии к Плану действий по приобретению членства, но ничего не говорит об Украине. Это не удивительно. Наша страна — огромное исключение из указанных в акте стран. Она единственная, где население не поддерживает, по крайней мере, задекларированных намерений своего руководства о вступлении в НАТО. Где пришедшие к власти силы проводили свою избирательную кампанию на жесткой антинатовской пропаганде, часто — весьма далекой от правды. На прошлой неделе  Янукович опять заявил в Брюсселе, что Украина совсем не готова к вступлению в НАТО. Опять говорил, что население эту идею не поддерживает — и опять забыл сказать, что как раз позиция и действия его партии были и являются одной из причин такой низкой поддержки.

Решение Конгресса США означает возможность получения определенных средств. Возможно поэтому правительство и коалиция пока что от заявлений на тему "американцы хотят затянуть Украину в НАТО и поссорить ее с Россией" воздерживаются.

В любом случае, решение Конгресса США может создать прецедент: впервые Вашингтон будет поддерживать вступление в НАТО страны, которая этого упрямо не желает. Что может, между прочим, повлечь проблемы для этой страны в отношениях не с Россией, а с ключевыми ее партнерами в Европе. При условии, если украинское руководство не выйдет из этого добровольного заключения "где-то на хуторе близ Диканьки".

Сейчас вы читаете новость «Впервые поддерживают тех, кто этого не желает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть