Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 11:14

Украинцев поделили на три сорта

На президентских выборах 2004 года команда тогдашнего кандидата Януковича активно доказывала, что Ющенко делит украинцев на три сорта: западных, центральных и юго-восточных. Конечно, то был политтехнологический бред. Зато меньше,  чем за год своего президентства лидер донецких посортировал украинцев на самом деле.

Первый сорт — самый меньший по количеству, несколько десятков человек во главе с Януковичем. Это донецкая политическая верхушка и члены их семей, а также олигархи. Теперь вся работа государственной машины направлена на получение этими людьми сказочных доходов. С учетом прежде всего их интересов разрабатывают ключевые экономические законы, принимают правительственные решения. Они - претенденты номер один на лакомые куски еще не дораспроданной государственной собственности, растягивают бюджетные миллиарды под вывеской подготовки к Евро-2012. Ради этих людей стратегические интересы Украины легко меняют на дешевый русский газ. Они, а не рыночные процессы, диктуют здесь цены. Им чрезвычайно удобно взяточничество, ведь хозяева страны имеют деньги и могут купить все и всех. Поражает, как  такое небольшое количество людей могло сделать огромное, якобы европейское государство своей частной кормушкой? Но это уже реальность.

Второй сорт - прислуга этих господ. Судьи и прокуроры, милицейские руководители, депутаты и члены правительства, чиновники разных уровней. Их настоящие задачи - отнюдь не обеспечение благосостояния людей, законности, забота о гражданине или средней руки бизнесмене. Они работают ради принятия удобных для верхушки решений и удовлетворения ее интересов. Чрезвычайно коррумпированные, эти домочадцы "доят" обычных сограждан, вместе с тем растягивая со стола куски общественного пирога, которыми не заинтересовались их хозяева. Прислуга чувствует себя в Украине чудесно: живет в роскоши, формально получая умеренные зарплаты. Просторные имения, собственный бизнес, шикарные авто, земли - таковы традиционные атрибуты украинских "слуг народа".

В конце концов, наиболее низкий, третий сорт. Средние граждане, малый и средний бизнес. Они составляют где-то процентов 80 населения. В понимании хозяев страны этот третий сорт существует для улучшения их благосостояния: получая мизерные пенсии, платя в бюджет налоги, покупая по завышенным ценам бензин или гречку, давая взятки в больницах и судах,  соглашаясь на "благотворительные пожертвования" в школах и детсадах. Обычные украинцы страдают от плохой медицины, так как выделенные на нее бюджетные деньги идут в карманы людей первого и второго сортов. Не могут добиться справедливости, так как суды пропитаны удобной хозяевам жизни коррупцией. Страдают от роста преступности, так как главнейшее задание милиции - не борьба с бандитами, а обеспечение спокойного существования режима.

История доказывает, что долго такое своеволие длиться не может. Вопрос в том, какую цену заплатят за это Янукович с компанией с одной стороны и мятежное общество - с другой.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев поделили на три сорта ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть