Из-за трудностей в экономике Италии много украинских работников потеряли работу. Без нее не могут продлить официальное разрешение на пребывание в стране.
— Правительство обещает увеличить до года срок поиска иммигрантами новой работы, — говорит 49-летний Франческо Марсико, заместитель председателя организации "Каритас-Италия". Он занимается вопросами иммиграции и принимал участие в переговорах с правительством. - Ведь страна заинтересована в этих людях. Они станут нужны, когда экономическая ситуация улучшится.
Сколько трудовых мигрантов в Италии?
- Легальных постоянных - около 600 тысяч. Хотя это и заниженные сведения. Еще где-то до 4,6 миллиона лиц приезжают в страну работать и в течение года едут назад. По национальностям мы их не считаем.
В Италии начали действовать законы об оплате карточками покупок на сумму более 1000 евро. Это касается только итальянцев или иммигрантов тоже?
- Без банковской карточки товар не продадут, безразлично, итальянцу или нет.
Работники часто присылают деньги домой переводами. Теперь от них требуют справки о доходах. Для чего ввели эту норму?
- Таким образом правительство хочет избегнуть неуплаты налогов с "черных" денег. Есть еще новое постановление относительно регуляции банковской системы, когда все операции более 1000 евро будут подпадать под суровый банковский контроль. Также существенно сократили сумму наличных денег, которые можно вывезти за пределы Италии (с 10 тыс. до 2 тыс. евро. - "ГПУ"). Но, подчеркиваю, такие правила действуют как для итальянцев, так и для трудовых мигрантов.
Почему правительство Монти вводит эти ограничения?
- Чтобы стабилизировать финансовую систему. Правительство хочет, чтобы налоги платили все. Для иммигрантов эти вопросы очень болезненные, но не только для них. Скажем, вопрос о покупках больше, чем на 1000 евро бьют по итальянским пенсионерам, у которых зачастую нет банковских карточек. Понятно, что правительство хочет как лучше.
Правда ли, что цена разрешений на проживание существенно возрастет?
- Да, еще правительство Берлускони увеличило таксы на все государственные документы для иностранцев. Эта норма начнет действовать с 30 января этого года. Она может принести иммигрантам хлопоты не только с местом работы, а и с деньгами.
Эти новации могут заставить работников оставлять страну?
- К этому и идет. Будет массовый отток иммигрантов из Италии. Если они не смогут продлить разрешение на пребывание, то не найдут работу. Это увеличит количество нелегалов. Тем не менее даже если они найдут работу нелегально, то не смогут воспользоваться заработком или отправить его домой. Смысла находиться в Италии уже не будет.
Это драматическая ситуация для многих людей. Но, парадокс, - это драматическая ситуация и для самой Италии. Когда через год-два экономическая ситуация улучшится, связи многих иммигрантов, маршруты потоков миграции будут прерваны. Приедут новые люди, которые не знают языка, традиций, привычек. Им все придется начинать заново. Поэтому мы и стараемся убедить правительство продлить срок подачи заявлений на разрешение пребывания хоть на полгода. Сегодня без работы 350 тысяч легальных иммигрантов. Если они выедут, это создаст итальянской экономике значительно большие проблемы.













Комментарии