Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 16:06

Украинцы консервируют помидоры, чтобы сэкономить

Автор: данные: Институт социологии НАН Украины при поддержке фонда ”Возрождение”. Принимали участие 24 государства ЕС и Украина
  Насколько хорошо оборудован для домашней работы ваш дом?
Насколько хорошо оборудован для домашней работы ваш дом?

Директор Института семьи и супружеской жизни Юрий Подлесный, 34 года, считает это логическим. По данным Института социологии, украинская семья больше тратит времени на домашнюю работу.

— В странах Евросоюза всю домашнюю работу выполняют машины, — объясняет он. — Доступными по ценам являются готовые продукты. Сегодня в украинских магазинах тоже можно купить все, что угодно. Но многие из украинцев продолжают делать домашние заготовки на зиму. Это дает возможность существенно сэкономить на расходах на питание.

Эксперт приводит и другой пример: наши люди могут долго копаться в своем автомобиле, чтобы не тратиться на ремонт. А западноевропейцы вызывают специалиста даже для того, чтобы заменить колесо в машине. Это стоит очень дорого, но сэкономленное время они тратят на другие дела.

Согласно с исследованием, украинцы также больше всех помогают финансово своим взрослым детям и внукам, живущим отдельно.

— С одной стороны, семейные традиции больше сохранились в Украине, чем в Западной Европе, — говорит Юрий Подлесный. — Однако некоторые факты подтверждают, что семью уважают и европейцы. Например, у швейцарцев двухчасовый перерыв на работе, во время которого они обедают дома.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы консервируют помидоры, чтобы сэкономить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть