Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2018 07:15

Украина может проявить себя в новых военных силах Европы

— Соединенные Штаты — наш исторический союзник. Так будет и в дальнейшем. Но быть союзником — не значит быть вассалом. Мы не должны зависеть от них в военной сфере, — говорит президент Франции 40-летний Эммануель Макрон в интервью 15 ноября.

Несколько дней назад заявил:

— Президент Дональд Трамп объявил об остановке договора о разоружении (речь о выходе США из соглашения о ядерном арсенале от 1987 года. Запрещает производить, испытывать, разворачивать баллистические и крылатые ракеты средней и малой дальности. Москва нарушает соглашение с 2013-го, утверждает Вашингтон. — ГПУ). Кто является главной жертвой? Европа. Мы должны защитить себя от Китая, России и даже от самих Соединенных Штатов.

Европейским странам необходима собственная армия, чтобы решать проблемы самостоятельно и не зависеть от помощи Вашингтона. На периферии Европы возникают трудности с безопасностью. Часто им нужна помощь именно США. Я верю в суверенитет Европы. В некоторых сферах мы слишком сильно зависели от Штатов.

— Очень обидно, — говорит Дональд Трамп, 72 года. — Европа должна была бы сначала заплатить справедливую долю в Североатлантическом альянсе, который США в значительной мере субсидируют.

Эммануель Макрон в прошлом году предложил создать общие оборонный бюджет Европейского Союза и силы реагирования. А также общеевропейское разведывательное агентство.

— Европа действительно критически зависима от Америки в вопросе безопасности, — говорит эксперт по международным отношениям Николай Белесков, 25 лет. — ЕС не имеет ударного вооружения. У него существенные проблемы с транспортной авиацией. Миротворческую миссию в Африке, где нужно бороться с местными племенами, Европа может провести сама. Но в интенсивной войне на европейском континенте без поддержки США будет трудно.

Стремление Вашингтона выйти из соглашения о ядерном вооружении действительно ставит под угрозу в первую очередь европейские страны. Российские ракеты могут угрожать Америке, только если их разместят на Чукотке. А до Европы они долетят запросто.

Реализовать идею европейских военных сил можно двумя путями. Макрон предлагает межправительственное сотрудничество европейских стран. Каждое государство имеет свои вооруженные силы и координирует действия с другими. Это простой и реалистичный вариант. Второй — создание единой европейской армии. Формирование генштаба ЕС. Передача полномочий по безопасности новым межнациональным органам. Ни одно правительство на это не пойдет.

Украина способна проявить себя в новых военных силах Европы. Например, можем предоставлять транспортную авиацию. Но на ситуацию на Донбассе это существенно не повлияет.

Сейчас вы читаете новость «Украина может проявить себя в новых военных силах Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть