Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 17:56

"У нас очень эгоистичная элита"

  Александр Дергачев: ”Нужно сделать открытыми партийные списки, возобновить персональную ответственность депутатов перед избирателями”
Александр Дергачев: ”Нужно сделать открытыми партийные списки, возобновить персональную ответственность депутатов перед избирателями”

О главных достижениях и неудачах Украины за 17 лет независимости говорим с ведущим научным сотрудником Института политических и этнонациональных исследований им. Ивана Кураса Александром Дергачевым, 56 лет:

— Украина закрепила независимость, стабилизировала государство, — говорит он. — Удалось войти в международное сообщество политически и экономически. Показательным успехом является присоединение ко Всемирной организации торговли.

Однако все это делалось достаточно медленно. В первую очередь из-за сложного наследства советских времен, когда не было сформировано отдельной политической нации. Советский менталитет в массовом сознании тормозит модернизацию страны. Затягивается переходный период. Есть почти весь набор формальных признаков государства, но оно не достаточно эффективно и не предлагает гражданам тех возможностей, которых они ожидают и которые нужны, чтобы нация была успешной.

Независимость дала толчок некоторым важным процессам самоосознания нации. Но в то же время в большинство граждан она вселила разве что надежду, которая уже много лет не осуществляется.

Почему?

— Украина стала лидером демократизации на пространствах СНГ. Но мы остановились на полпути. У нас очень эгоистичная элита. Она не чувствует в полной мере ответственности за государство и не готова отстаивать его интересы.

Сегодня реформы тормозят не только оппозиционеры, но и лидеры оранжевой революции. Они не знают, как двигаться дальше, поскольку, по-видимому, не уверенны в своей конкурентоспособности в условиях углубленной демократии. Так как нужно отвечать за собственные поступки, отказаться от привилегий и достигать всего только своими усилиями.

Мы не можем защитить собственные национальные интересы, должным образом контролировать свои границы. Поэтому Черноморский флот России действует как ему заблагорассудится. А главное — украинской элите недостает патриотическости, значительная ее часть маневрирует и выжидает. И не известно, чьи интересы собирается защищать в случае драматичного развития ситуации.

Какие внешние вызовы существуют для Украины?

— В целом международная ситуация для нас стабильна и благоприятна. Но Украина остается недостаточно интегрированной. Европа объединилась, а нам туда еще далекий путь.

Внешние угрозы могут появиться, потому что нет внутренней консолидации, низкий уровень патриотизма граждан. Итогом нескольких избирательных кампаний стал раскол страны. У нас нет общенациональных целей, ценностей и приоритетов, которые бы признавались абсолютным большинством населения. Это результат неискренней и эгоистичной конкуренции групп элит.

На ком лежит большая ответственность за нынешнюю ситуацию — на элите или на обществе?

— По европейским меркам в Украине нет настоящей политической элиты и гражданского общества. Но формально элита всегда есть. Те, кто при власти, у кого рычаги влияния и ресурсы, должны нести самую большую ответственность.

Мы 17 лет строим государство, а нужно перестраивать нацию и гражданское общество.

Почему лидеры оранжевой революции не оправдали надежды людей?

— Общество в своем развитии опередило элиту.

Если говорить о Викторе Ющенко, то энергия масс завела революцию значительно дальше, чем он был готов идти. Многие из его окружения склонялись к постепенному реформированию режима Кучмы. А революция сформировала иные лозунги и требования. Но у ее лидеров нет ресурса и внутренней готовности все это выполнить. Сегодня ни одна политическая сила не способна предложить стране целостную программу, которая была бы воспринята во всех регионах.

У Ющенко были интересные послания в Верховную Раду. Там детально сказано, как и что должно развиваться в стране. Это более-менее завершена концепция развития. Но в ней акцент прежде всего на этническом единстве общества. А нужна более широкая платформа, которая была бы воспринята в восточных областях.

Люди готовы к переменам. Но нужно, чтобы какая-то политическая сила взяла на себя ответственность

Виктор Янукович ничего подобного не предложил. Есть определенные наработки у БЮТ. На последних парламентских выборах они проявились в виде программы "Украинский прорыв". Но это выглядит как поиск технологии, а не идеи.

Что может консолидировать украинцев?

— Программа завершения рыночных реформ, утверждения верховенства права и реформирования местного самоуправления.

В формировании политической нации нужно опираться на опыт европейских многоэтнических стран. Украинская культура должна получить лучшие возможности для развития, но не за счет ограничения других. Нужно развивать двуязычность, обеспечить комфортное существование для каждого, кто живет в Украине.

Нужно двигать реформы и отказаться от деструктивных средств политической борьбы. От современной элиты этого ожидать нечего. Хотя большой бизнес заинтересован в стабильности, иначе его не примут в Европе.

Возможно, следует как можно быстрее интегрироваться в международные структуры, чтобы они давили на нашу элиту?

— Мы это и видим в программах сотрудничества с НАТО и Евросоюзом. Там более широкие и конкретные требования реформирования, чем в любых внутренних документах. Но членство в европейских структурах и реформы в стране нельзя поменять местами. Сначала — реформы, потом — членство.

Сколько еще будет продолжаться переходный период?

— Сегодня скорость нашего продвижения измеряется только очередными выборами. Нужно откорректировать их правила: вернуться к смешанной системе, сделать открытыми партийные списки, возобновить персональную ответственность депутатов перед избирателями. Люди готовы к переменам. Но нужно, чтобы какая-то политическая сила взяла на себя ответственность. Потому что на первой стадии реформы рискованы и непопулярны.

Если провести выборы на новых принципах, то один избирательный цикл станет решающим. Тогда у нас будет качественно совсем другая ситуация и мы сможем конкретнее говорить об интеграции в ЕС. А это станет ключевым моментом национального развития.

Сейчас вы читаете новость «"У нас очень эгоистичная элита"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть