вторник, 13 ноября 2012 00:00

"Теперь президент зависит от окружения"

Януковичу трудно оценивать ситуацию в стране. Этим объясняется его затяжное молчание после выборов, - считает политолог Виктор Небоженко, 59 лет:

- Произошло обнуление влияний на Януковича представителей разных олигархических групп. Глава Администрации президента Сергей Левочкин проиграл Киев. Но испортил картину и руководитель штаба Андрей Клюев. Оба провинились, и поэтому Янукович не может кого-то резко уволить. Кабмин все равно будет временный. Международный валютный фонд уже сказал, что они недовольны Азаровым, поэтому возникают проблемы с кредитами. У Януковича тяжелое положение. Он потратил два с половиной года на поиск оптимальных людей на должности. И теперь все развалилось.

С другой стороны, от этих выборов во власти выиграли все, кроме президента. Партия заняла первое место, прошли нужные люди на местах. Им много чего позволяли для достижения результата, но все это за счет имиджа Януковича. Он должен быть гарантом Конституции, в действительности же привел к политической дестабилизации. Теперь президент зависит от окружения, а не оно - от него. Это же ему переизбираться в 2015 году, а не им. Они уже депутаты. Длительное молчание Виктора Федоровича свидетельствует о внутренних проблемах во власти.

Янукович молчит и выжидает, и этим дает возможность оппозиции наделать ошибок, - говорит политолог Алексей Голобуцкий, 36 лет:

Послевыборное время - это испытание в первую очередь оппозиции. Если она сможет обострить политический кризис, вывести людей под ЦИК, отстоит свои округа, то Банковая пойдет на уступки. Если же проворонит этот период, то впоследствии власть контратакует. Но именно сейчас сказать ей нечего. Президенту не удалось провести прозрачные выборы. Поэтому стратегия простая - переждать волну политического оживления общества.

Затяжное молчание Януковича можно объяснить и проблемами внутри власти. Надо избирать нового премьера. Такого, чтобы дали кредиты. Они сейчас очень нужны. В борьбе за должность главы правительства сошлись разные группы влияния.

Сейчас вы читаете новость «"Теперь президент зависит от окружения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть