Ексклюзивы
пятница, 18 августа 2017 07:40

Суд арестовал квартиру и дом министра энергетики

Имущество министра энергетики и угольной промышленности 54-летнего Игоря Насалика арестовал Печерский районный суд Киева. Речь о квартире площадью почти 300 кв. м в столице, доме на более чем 560 кв. м и земельном участке в Козине Киевской области.

Суд удовлетворил иск бизнесмена, президента львовского футбольного клуба "Карпаты" Петра Диминского о взыскании задолженности. О какой сумме идет речь, не сообщают. Срок действия решения — до 26 июля 2020 года.

— Подозрительно, что выясняют отношения так открыто, — говорит финансист 38-летний Тарас Загородний. — Возможно, это одна из схем уклонения от электронного декларирования состояния депутатов и правительственных чиновников. Не запрещено законодательством взять в долг 100 миллионов на 100 лет. Это будет отображаться в декларации и не считаться коррупцией. Такую схему провернул борец с коррупцией Сергей Лещенко (в прошлом году в элитном доме в центре Киева купил квартиру за 7,55 млн грн. Говорит, вложил в это часть своих сбережений, ссуду от основателя "Украинской правды" Елены Притулы и деньги сожительницы Анастасии Топольской. — ГПУ).

С другой стороны, у министра действительно могло не быть нужной суммы, потому что его средства в обороте — поэтому одолжил. Даже если у человека есть миллиард, он, как правило, не в наличности, а в активах. И, чтобы найти большую сумму, нужно что-то продать. На это нужно время.

За 2016 год Игорь Насалик задекларировал наличностью 140 тыс. евро, 1,4 млн грн и $450 тыс. Такую же сумму в американской валюте и 100 тыс. евро держит на счете в банке.

Стал министром энергетики и угольной промышленности 14 апреля прошлого года. Его избирали народным депутатом третьего и четвертого созывов. В нынешнем парламенте был заместителем главы комитета по топливно-энергетическому комплексу. Мэр Калуша на Ивано-Франковщине в 2006–2014 годах. Работал в топливно-энергетическом бизнесе.

Сейчас вы читаете новость «Суд арестовал квартиру и дом министра энергетики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть