Ексклюзивы
вторник, 13 января 2015 05:50

Стрелков ведет подковерную игру против Путина

Российский террорист 44-летний Игорь Гиркин-Стрелков, бывший лидер боевиков на Донбассе, призвал руководство России признать, что она является воюющей стороной в Украине.

-  Мы уже воюем, - заявил он 8 января в интервью одному из пророссийских каналов. - Можно еще долго прятать голову в песок, но страна, из которой отправляются добровольцы, где им дают оружие, где они получают боеприпасы, - это уже воюющая страна.

- Стрелков пытается мобилизовать людей, которые хотят умереть героями в борьбе за славу "Новороссии", - считает политолог Тарас Загородний, 35 лет. - Российские наемники идут на необъявленную войну. Убитых хоронят без почестей. Зачем же погибать за страну, которая не признает, что ты воюешь? Во-вторых, Москва оказалась перед угрозой масштабного финансового кризиса. Определенные группы людей пытаются заранее разделить наследство Путина. Идет подковерная борьба за власть после него. Стрелков - один из духовных лидеров вооруженных людей внутри России. Имеет влияние на маргинальные группы. Поэтому будет играть в политической плоскости. Сейчас исполняет роль потенциального конкурента Путина. Как вариант, может быть движущей силой под какого-то кандидата в президенты федерации.

До определенного времени российские спецслужбы могут контролировать персонажей типа Стрелкова. Дают террористам оружие, делают их известными. Впоследствии эти люди чувствуют свою силу. Автомат в руках есть - зачем кого-то слушаться? За Стрелковым стоят влиятельные люди. Кто именно - трудно сказать. Чем больше Россия будет страдать от экономического кризиса, тем чаще будут раздаваться радикальные заявления, чтобы отвлечь общество от реальных проблем. Но это лишь громкие слова. Реальных действий за ними не будет. Россия никогда не признает себя воюющей стороной. Это игра, направленная на тех, кто еще до сих пор верит, что погибает за мнимую славу России.

Сейчас вы читаете новость «Стрелков ведет подковерную игру против Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть