Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2007 14:10

Срочную службу отменят через три года

Идет очередной призыв в армию. На срочную службу пойдут 29,5 тыс. украинцев, из них 22 тыс. — в Вооруженные силы.

Это не последняя призывная кампания, заверяют в Министерстве обороны. Невзирая на обещания Блока Юлии Тимошенко отменить призыв с 2008 года, сделать это так быстро нереально. На это нужно еще три года — до конца 2010-го. Тогда срочную службу отменят.

А пока что призывные комиссии работают с 1 сентября до 30 ноября. Молодое пополнение будут отправлять в войска с 15 октября.

— На призывные комиссии должны явиться около полумиллиона ребят 1982–1989 годов рождения, — говорит заместитель начальника управления призыва и комплектования Главного управления личного состава Генштаба В С Украины полковник Геннадий Златников, 51 год. — Но только 40 тысяч из них способны исполнить свой гражданский долг. Причина — неудовлетворительное состояние здоровья и многочисленные льготы, предоставляющие право на отсрочку от службы. После того как парламент в прошлом году внес изменения в закон о военной службе, льгот по отсрочке стало больше тридцати.

Льгот по отсрочке стало больше тридцати

Льготниками стали дети-сироты, депутаты всех уровней и мужчины, которые собираются стать родителями. Для отсрочки им достаточно предоставить справку о беременности жены. Не возьмут в армию и наркоманов, алкоголиков, потому что их отбракует медкомиссия. А также тех, у кого нет аттестата об окончании 9 классов.

Правда, призывник может сам отказаться от предоставленного ему законом права на тайм-аут от кирзовых сапог. Полковник Златников утверждает, что такие есть. Например, парню нужно устроиться на работу охранником. Без военного билета туда не берут. Поэтому он просится служить, а потом его родные заявляют о льготах на отсрочку. Солдата отправляют домой, и через месяц он устраивается на работу, о которой мечтал.

По словам Златникова, льготой можно воспользоваться лишь один раз. Если студента вуза отчислили со стационара, даже в случае  восстановления или поступления на дневную форму учебы в другое учебному заведение, в армию его все равно призовут.

Этой осенью пойдут служить на 4400 человек меньше, чем в прошлом году. Невзирая на сокращение призыва, тех, кто уклоняется от срочной, хватает. Ловить их должны прокуратура и милиция. Обычно ограничиваются сугубо символическим наказанием. Хотя, в крайнем случае, закон предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

Сейчас вы читаете новость «Срочную службу отменят через три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть