Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 15:17

Сталин и Гитлер разделили Польшу в четвертый раз

17 сентября — день великой трагедии Польши. Именно17 сентября, 68 лет назад, Сталин вместе с Гитлером в четвертый раз разделили Польшу, после трех предыдущих разделов с конца XVIII ст. А через полтора года моего деда Ежи Стомпорека вместе с 4500 соотечественниками расстреляли НКВДисты в Катыни под Смоленском. Он был студентом авиационного отдела Варшавской политехники. В июне 1939-го сдал все экзамены, кроме одного, последнего — на магистра инженера. Должен был его сдать в сентябре. Но после нападения Гитлера был мобилизован в армию в Барановичах, современная Беларусь.

Эту дату я не изучал в польской коммунистической школе. Хотя о том, что мой дед погиб в Катыни от рук Сталина, знал еще в 1970-х. Тогда мне было 10 лет. Но никто из моих ровесников не имел об этом никакого понятия. Слово "Катынь" тогда было запрещено.

На рубеже 1960–1970-х сестра моего дедушки сделала ему символическое надгробие в моем семейном городке. Ее сразу обсели "люди в гражданском".

— Что вы хотите? — спрашивала она у них. — На надгробии я указала лишь: "Родился в 1911 — замучен в Катыни в 1940". Разве я написала, кто это сделал?

Да, но тут важна дата. Немцы напали на Советы в июне 1941-го... До тех пор Катынь была на советской стороне.

Бабку оставили в покое и... не дали жилья.

Бабки оставили в покое и... не дали жилья

Хватит, не буду больше говорить о боли. Хоть именно боль — главное ощущение в новом фильме известного и в Украине режиссера Анджея Вайды. В понедельник, 17 сентября, я был в варшавском Большом театре на его премьере. Фильм так и называется — "Катынь". После многих лет молчания имеем наконец ленту об этом сталинском преступлении.

Русские, а, по-видимому, и некоторые украинцы считают, что поляки приуменьшают преступления Гитлера, ставя его рядом со Сталиным. Это не так. Они оба — величайшие преступники человечества. И этого украинцам не нужно повторять. Ведь вы же тоже во время последней войны боролись за свою независимость, трагически метая сь между Гитлером и Сталиным.

Мы не приуменьшаем гитлеровских преступлений против человечества. Но помним сталинские жертвы. Скандально, что Россия до сих пор не признает каты нь ского преступления против человечества. Называет его обычным преступлением. Но, в конечном итоге, разве не Сталин автор слов: "Смерть одного человека — трагедия. Миллионов — статистика"?!

В фильме "Катынь" есть одна поразительная сцена. После вступления Красной армии в Польшу советский солдат хватает польский красно-белый флаг, реявший на границе, и разрывает пополам. Из красной части делает коммунистический стяг, а из белой... делает себе портянки.

Эта сцена говорит все о трагедии Польши. Потому что те, кто не погибли в Катыни, имели в новой коммунистической Польше очередной драматичный выбор — жить или врать...

И еще. Брат моего замученного в Катыни дедушки тоже попал в плен в сентябре 1939-го. Но немецкий. Он выжил. Не хотел в послевоенной Польше лицемерить, потому умер своей смертью в Лондоне в 1984 году. Даже неплохо ему там жилось.

Сейчас вы читаете новость «Сталин и Гитлер разделили Польшу в четвертый раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть