Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 16:35

Наследницей Киевской Руси большинство украинцев считают Украину

 

Если бы такой опрос проводили по всем правилам социологической науки, его результаты не очень отличались бы от результатов опроса читателей сайта "Газеты по-украински". Так считает заместитель директора Института социологии Национальной академии наук Евгений Головаха, 57 лет:

— Разве что тех, кто считает Россию и Украину в одинаковой степени наследницами Киевской Руси, было бы больше, чем 22 процента. Потому что в опросе на сайте мало учтена региональная специфика страны, — уточняет социолог. — Но то, что большинство наших соотечественников считают Украину главным наследником Киевской Руси, — полностью закономерно.

Эксперту это напоминает отношение румынов к своим предкам дакам, итальянцам, — к римлянам или современным грекам — к грекам древним.

— Так же нормально, что россияне тоже считают себя наследниками Киевской Руси. В конечном итоге, российские Новгород, Владимир, Рязань — это большие города того государства. Не нужно также забывать, что современная Украина испытала мощное влияние не только Киевской Руси, но и Польши, Литвы, России.

Мы продолжаем жить в той же социогеографической среде, что и давние русичи:

— Еще сохранился исторический ландшафт той Руси. Еще в Киеве, несмотря на "героические" усилия наших строителей, есть летописные холмы, на которых возникла наша столица — столица и Киевской Руси, и Украины.

— Однако главное, — отмечает Евгений Головаха, — не нужно делать из давней истории фактор современной политики. А историю вообще и конкретных исторических лиц в частности, не стоит идеализировать. Как часто мы слышим восторженные оценки, например о князьях Владимире Великом и Ярославе Мудром. Последний даже стал самым популярным "большим украинцем" в опросе телезрителей "Интера". Но историки хорошо знают, что они совершили немало такого, за что им должно бы быть стыдно перед историей. Хорошо знаем мы и то, как русские князья водили друг на друга татарское войско. Следовательно, не нужно идеализировать прошлое, а тем более не стоит одолевать этим идеализирующим прошлым друг друга в нынешней политической борьбе.

Сейчас вы читаете новость «Наследницей Киевской Руси большинство украинцев считают Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть