Ексклюзивы
пятница, 24 марта 2017 07:05

Создадут электронный реестр призывников

Верховная Рада приняла закон о создании Единого электронного госреестра призывников. Его поддержали 236 депутатов. Не голосовали фракции "Батьківщини" и "Оппозиционного блока". Закон инициировал еще премьер-министр Арсений Яценюк в августе 2015 года.

Теперь законопроект должны подписать глава Верховной Рады и президент.

Государственный реестр — автоматизированная информационно-телекоммуникационная система. Будет хранить данные о военнообязанных. Среди основных заданий — планирование мобилизации и призыва. А также информационное обеспечение военных пенсионеров и членов семей погибших.

Владелец реестра — Министерство обороны. Распорядитель — Генеральный штаб Вооруженных сил. Вести его будут военные комиссариаты в электронной форме. Будет иметь единую централизованную базу данных.

Для начального наполнения реестра Центральная избирательная комиссия подаст Минобороны персональные данные всех граждан Украины в возрасте от 18 до 60 лет. Потом из него исключат всех, кто не является военнообязанным. Реестр постоянно будут обновлять — информацией от призывников и из других источников.

Все данные, которые хранят военкоматы, перенесут из бумажного в электронный формат.

Сейчас вы читаете новость «Создадут электронный реестр призывников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть