Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 17:56

"Солженицын возомнил себя пророком, но таковым не был"

  Владимир Голобородько: ”Архипелаг ГУЛАГ” — это единственное произведение, где Солженицын воздает должное украинским националистам”
Владимир Голобородько: ”Архипелаг ГУЛАГ” — это единственное произведение, где Солженицын воздает должное украинским националистам”

3 августа на 90-м году жизни умер Александр Солженицын — российский писатель, публицист, историк.

Он родился 11 декабря 1918 года в городе Кисловодск. В феврале 1945-го капитана Солженицына арестовали "за антисоветскую агитацию" и осудили на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. В 1962-м журнал "Новый мир" напечатал повесть "Один день Ивана Денисовича", которая сделала ее автора всемирно известным. Через пять лет Солженицына исключили из Союза писателей, а в 1970-м он стал лауреатом Нобелевской премии за роман "Архипелаг ГУЛАГ". Еще через четыре года его принудительно выгнали из СССР. Жил в Швейцарии, а затем в США. В 1994 году вернулся в Россию.

Другие известные произведения Солженицына — "Красное колесо", "В круге первом", "Как нам обустроить Россию".

6 августа писателя похоронили на кладбище Донского монастыря в Москве.

О творчестве и общественной позиции Александра Солженицына разговариваем с поэтом и бывшим диссидентом, членом Общества политзаключенных Украины Владимиром Голобородько, 68 лет.

Как оцениваете литературное творчество Солженицына?

— Вспоминаю, с каким увлечением читал его первую повесть "Один день Ивана Денисовича". Она написана в традициях классической европейской литературы.

Главным произведением Солженицына называют роман "Архипелаг ГУЛАГ". Но он имеет больше историческое значение, чем литературное. Кроме нескольких эпизодов, скажем, побега зэ ко в из тюрьмы, это больше публицистическая, чем художественная вещь. Тему сталинских репрессий значительно лучше раскрыл украинец Иван Багряный. Его роман "Сад Гетсиманский" — абсолютно совершенная вещь, из которой нельзя вычеркнуть ни одного абзаца. Большинство же произведений Солженицына достаточно посредственны. Но его творчество имело большой общественный резонанс, а имя писателя на протяжении десятилетий было символом борьбы с советским режимом.

Единственное произведение, в котором он смог подняться к вершине мировой литературы, — ранний рассказ "Матренин двор".

В романе "Архипелаг ГУЛАГ" автор сочувственно относится к украинцам и говорит о том, что они имеют право на отделение от России. Но в последние годы жизни Солженицын отстаивал идею единого государства россиян, украинцев и белорусов. Почему так?

— Солженицын по своим убеждениям всегда был ленинцем. Его арестовали именно за хранение и распространение последних работ Ленина, в частности "Письма к съе зду" и "К вопросу относительно автономизации". Если бы не поскандалил с начальником тюрьмы, то весь свой срок просидел бы в Подмосковье. Но очутившись в ГУЛАГе, находился в комфортных условиях, потому что стал агентом КГБ (Комитет государственной безопасности. — " ГПУ").

Солженицын по своим убеждениям всегда был ленинцем

"Архипелаг ГУЛАГ" — это единственное произведение, где он воздает должное украинским националистам. Потому что имел большой опыт общения с ними и почувствовал, как им наболело за век российского притеснения. Но Солженицын всегда оставался великодержавным шовинистом. Развал СССР показал, что он не демократ и все его сочувствие украинцам — это лишь художественный прием писателя, а не внутреннее убеждение человека.

В том же "Архипелаге..." писатель приводит статистику жертв украинского Голодомора — 6 миллионов умерших. Почему же он так категорично не воспринимал стремление Украины добиться признания этой беды геноцидом?

— Думаю, что в последние годы авторитет Солженицына для Запада использовал Кремль. А поскольку для московского руководства украинская трактовка Голодомора неприемлема, то писатель и озвучивал это.

Как творчество Александра Солженицына повлияло на украинскую литературу?

— Публикация повести "Один день Ивана Денисовича" в 1962 году всколыхнула наше литературное болото. Потому что слово московского писателя тогда много весило. О Голодоморе писал Василий Козаченко, вспоминал Олесь Гончар. Тем влияние практически исчерпалось. После выдворения писателя из СССР на его имя и произведения было наложено табу.

Почему Солженицын в 1998 году не принял ордена Святого Андрея Первозванного из рук Бориса Ельцина, но в прошлом году получил Государственную премию от Владимира Путина?

— Здесь он, как говорят, и попался! Потому что Ельцин, невзирая ни на что, был демократом. Солженицын считал его "разрушителем страны". Путин же начал возобновлять имперскую идею и воспринимался писателем как "сбиратель исконных российских земель".

На протяжении десятилетий солжени цы нско е " жить не по лжи" было моральным указателем для многих. Выходит, он сам был не таким?

— Солженицын призывал к честности, мужественно и самоотверженно боролся с советским режимом, но в то же время "сдавал" товарищей по заключению. Тонко раскрывал, как репрессиями убивали душу народа, но не смог подняться к пониманию украинского возрождения. Это трагедия писателя, который возомнил себя пророком, хотя таковым не был.

Сейчас вы читаете новость «"Солженицын возомнил себя пророком, но таковым не был"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть