Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 17:08

Россия вступит в НАТО после Украины

Саммит НАТО состоится в Бухаресте 2–4 апреля. Украина ожидает, что на этом мероприятии ей предложат присоединиться к Плану действий по приобретению членства — соответствующий запрос от украинского руководства был недавно отправлен.

Однако мнения государств — членов НАТО по этому вопросу разделились. За предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Альянс США, Канада, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Болгария и некоторые другие. Наибольшие оппоненты — Франция, Германия, Испания. Они дают понять, что не желают ссориться с Россией. А Москва категорически против вступления Украины в НАТО.

Хотя самому Кремлю изменить публичное отношение к блоку мешают сугубо идеологические факторы. В сотрудничестве же с НАТО Россия пошла намного дальше Украины. В частности, в отрасли  оперативной совместимости войск, антитеррористической деятельности в рамках операции "Активные усилия" в Средиземноморье, в сфере противоракетной обороны на театре военных действий и тому подобное. А недавно Кремль предложил Альянсу развернуть общую операцию по перехвату каналов поставок героина из Афганистана. Вообще, благодаря созданному в 2002 году совету Россия — НАТО Москва имеет слово в принятии блоком решений не только в таких отраслях как борьба с терроризмом или урегулирование региональных кризисов, но и в контроле за вооружениями.

Российское общество лучше всего цементируется образом общего врага

Но для внутреннего пользования, то есть для российских граждан, относительно НАТО используется воинственная риторика. Ведь российское общество лучше всего цементируется образом общего врага.

Между тем Кремлю следует уже понять: чем раньше он даст Киеву "зеленый свет" в Альянс, тем быстрее и Россия сможет присоединиться к блоку. Потому что путь на запад для нее лежит через Украину. Не только географически, но и ментально. А присоединяться к НАТО рано или поздно придется учитывая демографическую и миграционную экспансию китайцев на Дальнем Востоке и в Сибири.

Между тем на следующем саммите планируется отдельная встреча на высшем уровне стран — членов блока с президентом РФ Владимиром Путиным. Это будет первым случаем участия России в НАТОвских саммитах. Что и подтверждает особые партнерские отношения Кремля с Альянсом.

Сейчас вы читаете новость «Россия вступит в НАТО после Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть