Ексклюзивы
среда, 01 августа 2007 16:27

"Рынок потребления почти не развивается"

  Виктор Баранчук: ”Нужно с треском выгнать тех правительственных чиновников, которые завалили реализацию социальных программ”
Виктор Баранчук: ”Нужно с треском выгнать тех правительственных чиновников, которые завалили реализацию социальных программ”

Директор Института социально-экономического развития, экс-первый заместитель министра промышленной политики в правительстве Юрия Еханурова Виктор Баранчук, 39 лет, констатирует, что в Украине уменьшается количество бедных. Но не видит в этом заслуги ни одного из правительств.

Можно ли сегодня Украину назвать лидером по темпами борьбы с бедностью среди стран с переходной экономикой, как это отмечено в недавнем отчете Мирового банка?

— Понятие бедности вообще достаточно условно. Хотя определено снижение ее уровня действительно произошло. Парадокс в том, что в теневом секторе экономики и финансов прибыли населения резко растут. Следовательно, идет перераспределение средств в сторону других слоев. Это и предопределяет общее снижение бедности в стране.

Какими путями сегодня государство борется с бедностью?

— В принципе, никак не борется. Для этого должна существовать единая государственная идеология и политика в сфере распределения государственных финансов. Сегодня в Украине такое единство отсутствует.

Например, президент справедливо инициирует социальные инициативы, ратует за социальный бюджет и тому подобное. А Верховная Рада с подачи правительства принимает так называемый бюджет развития, где закладываются механизмы "распыления" государственных средств. Сегодня у нас нет прозрачных механизмов влияния на повышение зарплат (кроме чиновников), социальных выплат, пенсий. Если повышение зарплат все-таки происходит, то никоим образом не из-за сбалансированности бюджета. Говоря языком бокса, это является результатом серии коротких политических ударов в сторону правительства.

Является ли тенденция снижения уровня бедности в стране заслугой правительства Януковича?

— Это не заслуга правительств. Это ежедневный кропотливый труд населения — как работодателей, так и наемных работников. Что же касается нынешнего правительства, то нужно с треском выгнать тех правительственных чиновников, которые завалили реализацию социальных программ.

У нас существует очень большой разрыв между богатыми и бедными. Почему?

— Потому что существует серьезная проблема в диспропорции оплаты труда. Для наших работодателей нужно срочно выработать прозрачный механизм оценки рабочего времени и его оплаты. На предприятиях государственной формы собственности оплату труда следует связывать с прибыльностью предприятий. Если владелец украинского металлургического комбината продает продукцию по мировым ценам, то работник должен получать зарплату по мировым стандартам.

Нужно также создавать условия для нормальной оплаты труда в аграрном секторе, выработать единые критерии оплаты крестьянских паев. Проблема разрыва между богатыми и бедными — это еще и проблема диспропорции права собственности. Любая собственность — залог от нищеты. Мы пока не достигли понимания этого в обществе.

Не станет ли дальбнейшее увеличение социальных выплат тяжелым для национальной экономики?

— Если бы мы вывели из тени работу многих сфер экономики, то сегодня у нашего населения были бы такие же социальные стандарты, которые есть в других странах Восточной Европы. Растет металлургия, в основном за счет увеличения мировых цен на металл. А вот отечественный рынок потребления почти не развивается, хотя его емкость просто фантастическая. Да, в отрасли легкой промышленности объем потребления уже сейчас на уровне почти 1 миллиардов долларов на год. С другой стороны, здесь высокий уровень контрабанды.

Что же касается роста производительности труда, то производство нужно технически модернизировать. Ведь около 70 процентов оборудования в нашей промышленности изношено, не говоря уже об аграрном секторе. Государству следует пересмотреть налоговую, инновационную политику.

Растет ли приток иностранного капитала в Украину?

— Этот рост происходит постоянно. Сейчас это 32 процента ежегодно — независимо от состава правительства. Но инвесторов донимает непрозрачная схема приватизации государственного имущества. Если и дальше в нашем государстве Валентина Семенюк (председатель Фонда госимущества, один из лидеров Социалистической партии. — "ГПУ ") будет успешным лоббистом отдельных групп бизнеса, то надежды на дальнейший рост иностранного капитала будут напрасными.

Сейчас вы читаете новость «"Рынок потребления почти не развивается"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть