Это не конфликт Турции с Россией. Это конфликт двух людей - Путина и Эрдогана. Только от них сейчас зависит, чем закончится дело. Как-то мне довелось оказаться в Стамбуле накануне местных выборов. Должен сказать, что Путин с "Единой Россией" отдыхают. Все было обклеено агитацией с кандидатами партии Эрдогана.
Турция устроена очень подобно России. Формально есть народ, есть парламент, есть суды и много чего еще. Фактически - решает все один человек. Который уже решил сбить российский самолет и который теперь призывает Россию "не играть с огнем". А в России, даже если завтра Путин прикажет бомбить пресловутый Воронеж, депутаты и сенаторы утвердят это решение еще до того, как к ним поступят бумаги с гербовой печатью Кремля. И немедленно обнаружат в Воронеже бандеровцев и очаги "Исламского государства".
Несколько сотен миллионов людей в России и Турции целиком зависят от капризов двух людей. А у конкретного человека в конкретный день может быть плохое настроение. У него может заболеть голова. У него может быть расстройство желудка, он может поссориться с другом, может услышать таинственные голоса, может захотеть сделать что-то кому-то назло. Каждый из нас, бывало, хотел обнять первого встречного или взорвать весь мир. А если бы тогда у нас с вами действительно была возможность что-то взорвать?
Именно поэтому нужны демократические институты. Чтобы парламент мог сказать президенту "нет". Чтобы народ мог сказать "нет" президенту и парламенту. И чтобы президент и парламент это "нет" услышали и остановились. Но ни в России, ни в Турции некому громко сказать "нет". Зато и в Турции, и в России есть телевизор, который во всю глотку кричит "Да!!!" Впрочем, жизнь в таких странах устроена так, что капризничает один лидер, а истерика охватывает миллионы. И в какой-то момент кто-то просто бросает "сапог на пульт". Или какой-то конкретный летчик просто сбивает чужой самолет. Поэтому может случиться, что даже от этих двух всесильных мужчин уже ничего не будет зависеть.
Антон ОРЕХ, обозреватель радиостанции "Эхо Москвы"













Комментарии