Ексклюзивы
понедельник, 22 декабря 2008 18:22

Президент и премьер публично обвиняют друг друга

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны в мае 2008 года
Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны в мае 2008 года

В конце прошлой недели президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко обменялись грубыми публичными оскорблениями и обвинениями. Таких жестких высказываний в адрес друг друга бывшие оранжевые соратники раньше себе не позволяли.

Первой была Юлия Тимошенко. В прямом телеэфире в пятницу она обвинила Виктора Ющенко в махинациях с курсом гривны и планах довести страну до банкротства — чтобы ввести чрезвычайное положение и прямое президентское правление.

— В этом были задействованы президент, председатель Национального банка, его заместитель господин Шаповалов, Дмитрий Фирташ, который стоял за банком "Надра", Виктор Балога, который был ассистентом проведения этой сделки, — заявляет премьер. — От президента Украины давались указания председателю НБУ, кому выдавать эмиссионные деньги, каким банкам, на каких условиях, кому продавать валюту по заниженному курсу. И все это происходило в телефонном режиме.

По версии премьер-министра, на этом собирались заработать почти 4,5 млрд грн.

— Президент страны, который сегодня работает, чтобы было чем хуже, тем лучше, и зарабатывает на беде людей, должен уйти в отставку завтра вместе с главой Нацбанка, — говорит  Тимошенко. — Мне очень жаль, что тот человек, я имею в виду президента страны Ющенко, за которого я стояла на всех оранжевых площадях, агитировала и убеждала людей как за честного и морального политика, — он сегодня опустился к такому уровню, что даже стыдно называть его фамилию.

Виктор Ющенко ответил в воскресенье в другом прямом телеэфире. Президент назвал Тимошенко авантюристкой, которая борется только за власть. По словам главы государства, во время избирательной президентской кампании 2004 года, когда он ездил по стране, люди спрашивали: "Почему эта воровка возле вас?" А он, мол, просил тогда не делать над ней самосуд, поскольку вынести приговор человеку может только суд.

— И стояла она за спиной у меня на Площади не из-за борьбы за украинские идеалы, — отмечает Виктор Ющенко. — Она стояла за себя. И не было такого дня, чтобы она стояла за народ или за Украину — это авантюрист в политике, который будет топить всех, потому что ей нужно одно — безграничная власть.

Тимошенко нужна одно — безграничная власть

Президент отверг обвинение Тимошенко в финансовых махинациях. Заявил, что таким образом премьер пытается избежать ответственности за провалы в своей работе.

— Ситуация, безусловно, давно вышла из-под контроля премьер-министра, — говорит Виктор Ющенко. — Но сегодня уже наступает момент ответственности. Кто будет отвечать за инфляцию в 22 процента? Внешний кризис? Кризис у нас сидит на Грушевского, на седьмом этаже, в кабинете премьер-министра.

Бывший народный депутат от "Нашей Украины" Борис Беспалый, 55 лет, считает, что нынешняя полемика двух наивысших должностных лиц страны — за гранью здравого смысла и нормального общения. Причину такого обострения отношений он видит в следующих президентских выборах.

— Этот виток конфронтации инициируется премьером, — говорит политик. — Ей очень не хочется подводить итоги года, говорить о социально-экономическом состоянии государства, результатах работы Кабмина, выполнения бюджета и тому подобное. И за них отвечать.

Поэтому, продолжает Беспалый, Юлия Тимошенко перевела дискуссию в плоскость коммунальной ссоры. Теперь все будут обсуждать отношения между ней и Виктором Ющенко, а не ситуацию в экономике.

— А президент подхватил эту полемику, потому что его тоже устраивает такой "разбор полетов", — продолжает Борис Беспалый. — Он тоже отвечает за ситуацию в стране. Особенно за стремительное падение гривны. Потому что только президент имеет право внести представление в парламент на снятие главы Нацбанка.

Руководитель  Центра политических исследований "Пента" 50-летний Владимир Фесенко считает, что Тимошенко начала первой, потому что почувствовала остроту социально-экономических проблем. А непосредственным поводом стала игра на валютном рынке.

— Экономический кризис требует жертв, — говорит политолог. — Не только экономических и социальных, но и политических. Премьер решила назначить на эти роли председателя НБУ Владимира Стельмаха и президента Виктора Ющенко.

У новых политических лидеров появятся шансы

Глава государства тоже ищет жертву — потому откровенно говорит об ответственности за нынешнюю ситуацию Тимошенко.

— В ближайшие месяцы мы увидим конкуренцию двух сценариев, — прогнозирует эксперт. — "Жертвоприношение" Ющенко будет осуществляться или через давление с целью досрочных президентских выборов, или через процедуру импичмента. В свою очередь президентская команда попытается отстранить Тимошенко от должности премьера.

Нынешнее политическое обострение повлияет на ход президентских гонок и стартовые позиции фаворитов. В настоящее время ими остаются Тимошенко и Янукович. Виктор Ющенко надеется, что кризис ударит по премьеру и у него появятся шансы на победу.

— Проблема в том, что ведущие политические фигуры не сделали должных выводов из событий и процессов 2008 года, — говорит Владимир Фесенко. — Они опять действуют в логике взаимного уничтожения. Это может привести к тотальному банкротству нынешней политической элиты и кардинально изменить сценарий президентских выборов. У новых политических лидеров появятся шансы.

Сейчас вы читаете новость «Президент и премьер публично обвиняют друг друга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть