Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 16:36

Наводнение повысило рейтинги Ющенко и Тимошенко

  Владимир Бондаренко: ”Регионалы” не смогли правильно просчитать политическую ситуацию”
Владимир Бондаренко: ”Регионалы” не смогли правильно просчитать политическую ситуацию”

Руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко, 43 года, считает, что у Виктора Ющенко есть шанс во второй раз стать президентом.

Как изменили итог политического сезона внеочередная сессия парламента и принятие на ней бюджета?

— Если до этого деятельность премьера Юлии Тимошенко имела негативный фон, то принятие бюджета и выделение средств на преодоление последствий от наводнения повысили ее политический рейтинг. Тот, кто борется со стихией, всегда представлялся обществу как спаситель. И лидер БЮТ умело использовала ситуацию. Появилась в политических роликах с призывами к сбору средств потерпевшим на всех телеканалах.

Вспоминается случай с канцлером Федеральной Республики Германии Герхардом Шредером. Он был на грани поражения на выборах к бундестага (немецкого парламента. — "ГПУ") 2002 года. И только эффектная помощь жертвам наводнения на востоке Германии помогли его партии обойти соперников.

Стихийное бедствие добавило дивидендов и президенту Виктору Ющенко, который посетил и продолжает посещать пострадавшие районы.

Набирают очки коммунисты, критикуя власть за плохую подготовку к таким бедам. А вот Партия регионов промолчала, потому что понимала, что ей здесь же вспомнят пожары на Херсонщине во времена премьера Виктора Януковича.

Повлияет ли наводнение на уровень инфляции?

— Влияние будет незначительное, потому что деньги пойдут не на потребление продуктов, а на строительство новых жилищ, гидротехнические мероприятия и тому подобное. Кроме этого, бюджетных средств выделено гораздо меньше, чем нужно.

Вчера я покупал хорошие персики на Левобережной. Их привезли из Винницкой области. Продавали по 10 гривен. То есть людям нужны деньги и они готовы сбыть продукцию по самой низкой цене.

Возможна ли осенью отставка правительства?

— Партия регионов будет ее инициировать. Однако Юлии Тимошенко повезло с урожаем зерновых. Более этого — сельхозпроизводителям из бюджета выделено 1,4 миллиардов гривен на погашение процентов по кредитам. Поэтому сбросить правительство не удастся. Но главное задание "регионалов" — не отставка Тимошенко. Разыгрывается другая технология: два гиганта бьются между собой, а побеждает третья сторона. То есть Ющенко и Тимошенко откровенно соперничают за будущее президентство, а Виктор Янукович ждет, когда они обессилят друг друга.

Переформирование коалиции или создание новой может произойти осенью?

— Нет, раньше нового года нового парламентского кризиса ждать не стоит. Также невозможны и досрочные выборы. Если бы Тимошенко отправили в отставку, то нужно было бы назначать новые выборы. Но Партия регионов оказалась в жалком положении, когда ее не поддержали ни коммунисты, ни литвиновцы. "Регионалы" не смогли правильно просчитать политическую ситуацию.

Янукович ждет, когда Ющенко и Тимошенко обессилят друг друга

Неопределенность будет сохраняться до выборов президента. На них победит одна политическая сила, поэтому и начинается серьезная борьба. Появились большие проблемы у спонсора "Народной самообороны" Давида Жвании, потому что он фактически вышел из команды Ющенко и пробует перейти на сторону Тимошенко.

В парламенте монтирует новую систему для голосований "Рада-3". Отныне каждый нардеп сможет голосовать только по себе. Как это повлияет на работу Верховной Рады?

— Спикер Арсений Яценюк внедряет новую систему с подачи Банковой. Потому что он человек Ющенко. Это бомба, заложенная под депутатами от бизнеса. Теперь олигархи должны постоянно ходить на заседания, а не передавать карточку лидеру коалиции или "бригадиру". Думаю, это правильный ход президента. Потому что парламент будет не раз пойман на неприятии серьезных решений. И тогда немало вещей в стране будут воплощаться указами главы государства. Таким образом политическая ситуация может в корне измениться: будем иметь парализованный парламент и дееспособного президента.

В декабре на саммите НАТО должны рассмотреть присоединение Украины к плану действий по вступлению в эту организацию. Как это повлияет на внутриполитические расписания?

— "Регионалы" и коммунисты, как всегда, будут отрицать. Демократические силы и группа Ахметова — поддержат. Наши олигархи хотят выйти на мировые рынки, и им выгодна интеграция Украины в Европу. Кто сделает меньше ошибок, тот и победит в этом политическом футболе.

У Виктора Ющенко есть шанс на перевыборах?

— Да, есть. В свое время Борис Ельцин и Леонид Кучма имели еще низший рейтинг, чем теперь у нашего президента. Была использована технология "меньшего зла". Если удастся демонизировать Юлию Тимошенко на Востоке и Западе Украины и заручиться поддержкой Партии регионов, то у Виктора Андреевича появится серьезный шанс.

Будет ли Кремль на кого-то ставить в нашей президентской кампании?

— Безусловно, ведь российскому бизнесу принадлежит почти половина промышленности Украины. Но не так, как в 2004 году, когда Путин дважды поздравлял Януковича с победой. В этот раз Москва поддержит кого-то на самом финише гонок, когда четко определится будущий победитель.

Сейчас вы читаете новость «Наводнение повысило рейтинги Ющенко и Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть