Ексклюзивы
среда, 30 ноября 2011 08:26

Политиков ожидает испытание смертями

Смерть пикетчика во время разгона акции в Донецке - не случайность, а признак новой политической реальности. Все больше украинцев будут гибнуть в массовых протестах. Вина за это ляжет на власть и оппозицию. Ответственность, последовательность и волю политиков будут измерять также и публичными смертями граждан.

Украинцы, к сожалению или к счастью, ментально не склонны к настоящему насилию в разгаре политической борьбы. В отличие, скажем, от большинства южных народов. Однако из-за реформ Януковича, вместе с кричащим беззаконием, миллионы соотечественников стали потенциальными радикальными протестующими, которым нечего терять. Политологи и психологи знают, что к крайностям побуждает не бедность, а внезапное обнищание человека в течение непродолжительного времени. Например, резкое уменьшение пенсии или повышение коммунальных тарифов, потеря работы или возможности получить образование.

"Регионалы" во главе с президентом могут заплатить многими жизнями за свои решения оптимизировать бюджетные затраты, пересмотреть количество льготников и выполнить требования МВФ. Точнее, за стремление сделать это одновременно с суперстремительным самообогащением. Или за старание во что бы то ни стало убрать митингующих от телекамер или, скажем, с глаз гостей Евро-2012. А оппозиционеры могут заплатить жизнями избирателей, чтобы самим не рисковать и не сжигать мосты в отношениях с властью. Так можно сохранить свой бизнес, спокойную жизнь в элитной Конче-Заспе.

В истории много политиков, которые пережили и не пережили испытание смертями. Британская премьер Маргарет Тетчер не поддалась требованиям голодующих, которые до смерти протестовали против массового закрытия угольных шахт. За ней остался имидж положительной персоны, а о проблемах британских шахтеров теперь мало кто вспоминает. Леонид Кучма не прошел испытания смертью журналиста Георгия Гонгадзе. Юлия Тимошенко, которая теперь в тюрьме, уже не прошла испытание смертью одного-единственного крестьянина, убитого ее однопартийцем Лозинским. Теперь очередь испытываться Януковичу, Тигипко, Яценюку, Тягнибоку.

А погибшему в Донецке шахтеру-инвалиду можно даже позавидовать. Он умер настоящей мужской смертью: среди побратимов, на площади, защищая свои права. А не в холодной больничной палате, ожидая медсестру или родственников, которые везут на такси дефицитное лекарство.

Сейчас вы читаете новость «Политиков ожидает испытание смертями ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть