Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2012 07:00

Он называл себя "Николай Середа, украинец из Сумщины"

Одной из самых заметных фигур украинского интернета времен самого его начала, приблизительно с 1993-го, был канадец украинского происхождения Николай Середа. Настоящая его биография неизвестна. Еще при жизни он сам себя превратил в миф.

Кое-кто подозревает, что он был агент КГБ, к тому же чрезвычайно успешный. Другие говорят, что он был просто себе на уме. Но все признают его колоритность. В прошлом году этот человек умер.

- Впервые я заметил канадского деда в 1993-1994 году в "Юзнете". Это была такая сеть открытого публичного общения с 1980-х, предшественник "Фейсбука" и современных интернетовских форумов, - рассказывает один из первых интернет-специалистов Украины, 44-летний киевлянин Андрей Стесин. - Он называл себя "Николай Середа, украинец из Сумщины". Тролил всех за неупотребление украинского языка. Его показательный патриотизм вызывал у меня подозрение, что он или шизофреник, или талантливый провокатор.

Я проанализировал его общение и выявил, что дед Николай пытался контактировать преимущественно с научными работниками, - продожує Стесин. - Выбрать их среди пользователей электронной почты тогда было просто - по доменным именам нетрудно было установить, кто есть кто. Спустя какое-то время работник одного из когда-то легендарных киевских научных институтов рассказывал мне, что для финансирования своих исследований все материалы отправил в Канаду. Там их рассматривает потенциальный то ли грантодатель, то ли инвестор. "Середа?" - спросил я. "Да. А откуда вы знаете?"

Оказалось, дед Николай из Канады разводил украинских светочей науки, как лохов. Вытягивал из них описания всего, под что те хотели получить гранты или инвестиции. Насколько мне известно, никто в ответ не получил ничего. После этого я перестал воспринимать его за невинного шизофреника.

Как-то дед Николай рассказал, что в 1959 году окончил радиофакультет Киевского политеха. А в 1961-ом убежал в Канаду. Там получил работу в компании, которая разрабатывала новейшие на то время системы спутниковой связи.

Через друга моего отца, который заканчивал радиофак КПИ того же года, я получил и пересмотрел выпускные альбомы нескольких факультетов 1959-го. Фотография человека по имени Николай Середа отсутствовала. Более того, никакого "Николая Середы из Сумщины" не помнил никто!

Выходит, что он не заканчивал политех в 1959 году, или у него тогда было другое имя. Убежать из СССР просто так человек не мог. Это можно было сделать только с разрешения власти. Что он делал два года после окончания вуза - не написал.

Если вспомнить, что в академии КГБ отобранных еще во время учебы выпускников вузов дополнительно учили именно два года, то имеем гипотезу, которая объясняет всю хронологию. Он был выпущен из СССР как агент, специалист по промышленно-технологическому шпионажу. Просто так в разгар холодной войны получить доступ к секретам спутниковой связи было невозможно.

Украинский блогер Елена Билозерская виртуально дружила с Николаем Середой. Говорит, он не мог закончить КПИ в 1959-ом, потому что ему тогда было лишь 13 лет.

- Он разным людям рассказывал разные версии своей жизни, - говорит Билозерская. - Что там правда - не знаю. Он часто писал фразу: "Употребление языка иностранных захватчиков есть признак измены". Называл меня "Панночко Оленко". Переводил мои стихи на английский и французский. Мы много общались с ним на форумах и в "привате". Очень переживал за Украину, но категорически отказывался сюда ехать.

- Да, канадский дед в разные времена публиковал разные версии своей биографии, это я подтверждаю. Но был он патриотом или шпионом? Пытался помочь Украине и украинцам, или просто паразитировал на наивности? Не знаю и никогда уже не узнаю, - комментирует Андрей Стесин.

Елена Билозерская продолжает:

- У него есть четверо детей - две дочери и двое сыновей. Один из них, Мишель несколько лет тому назад приезжал и жил у меня. Его мама была норвежка. Мечтал выучить мамин норвежский и украинский - папин.

Как-то Мишель написал, что отца положили в больницу. Ему сделали операцию на желудке. После того Николай потерял интерес ко всему. Я отправила ему письмо, чтобы Мишель распечатал его большими буквами и он мог прочитать. Но он не смог. Тогда я написала по-английски и Мишель прочитал его вслух. Я писала: "Живите, вы нам нужны". Он воспрял духом, а на завтра умер. Это было в прошлом году в январе.

Кем был в действительности дед Николай? Как его звали в детстве? Какими путями вела его судьба? Наверное, не узнаем уже никогда. Те, с кого начинался украинский интернет, кто в полемике с дедом Николаем приобретали опыт онлайн-общения, кого канадский дед порочил последними словами и они отвечали ему взаимностью - все его помнят и вспоминают одновременно и с юмором, и с уважением. Миф о Николае Середе стал частью истории той Украины, которая вошла в мировое информационное пространство.

Сейчас вы читаете новость «Он называл себя "Николай Середа, украинец из Сумщины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть