Ексклюзивы
среда, 08 августа 2007 18:25

"Наша Украина" объявила холодную войну Партии регионов

Об итогах межпартийного съезда "Наша Украина – Народная Самооборона" разговариваем с президентом Центра социальных исследований "София" Андреем Ермолаевым, 37 лет.

 

Какие неожиданности выявил съезд НУ-НС?

— Меня удивило, что уже в начале избирательной кампании лидеры блока имели существенные разногласия в видении его будущей деятельности. В частности, Юрий Луценко рассматривает возможность сотрудничества в новом парламенте с другими силами для принятия новой Конституции. Вячеслав Кириленко же отвергает такую возможность, потому что считает, что все конституционные вопросы должны решаться на всенародном референдуме. И это не пустяк, как кое-кому может показаться. Это разные подходы к моделированию парламентской работы. И, конечно, к решению вопроса конституционной реформы. Очевидно, несмотря на все формальные разговоры относительно выработки единой платформы политических действий, единой команды в рамках НУ-НС пока нет. И это подтверждает отсутствие Петра Порошенко в списке. Сообщалось, что такое решение принял сам Порошенко, потому что получил предложение президента работать в экономической сфере. Но на съезде лидеры блока недвусмысленно заявили, что ситуация с "шоколадным королем" — это очистка партии.

Насколько потенциально привлекательный вид имеет избирательный список НУ-НС?

— Блок НУ-НС предпринял очень удачный технологический шаг. Первая десятка его списка напоминает "команду озимого поколения-2". Там собраны молодые, известные, перспективные политики и деятели, которые должны олицетворять собой команду реформаторов, такое себе правительство будущего. Но в этом радикальном изменении "лиц" блока есть и негативный момент. Конечно, избиратель может среагировать на что-то новое и интересное. Но в то же время не может не обратить внимания и на то, что в этой политической силе на протяжении двух лет изменилось несколько политических команд. Причем каждые "вновь прибывшие" проникновенно говорят о "преемственности курса партии", но при этом упорно топчутся по ее родителям-основателям и своим предшественникам. Вообще НУ-НС напоминает красиво спланированный инженерный аппарат, в котором абсолютно не учтен человеческий фактор. И это может сыграть с ним очень злую шутку.

Не думаю, что следует обращать внимание на количество родственников в списках

Почему в списке НУ-НС остались родственники Виктора Ющенко, которые в известной мере компрометируют президента и раздражают избирателя?

— Это вопрос уровня нашей культуры. Я не думаю, что следует обращать внимание на количество родственников в списках. Нужно смотреть, что они делают. В мире есть много политических семей, даже династий. Проблема в том, чтобы четко различать действительно политически активную семью с тем, что глава государства называет "политической коррупцией".

Останется ли блок подконтрольным президенту с приходом новых амбициозных лидеров?

— Виктор Ющенко, как почетный председатель партии "Наша Украина", давно стал имиджевым заложником НУ-НС. Позиции блока и президента имеют довольно существенную взаимозависимость — например, любой удачный или неудачный шаг главы государства автоматически будет переноситься и на НУ-НС. И наоборот.

В своих выступлениях президент и лидеры блока подвергли очень жесткой критике правящую коалицию в целом и Партию регионов непосредственно...

— Этот съезд объявил холодную войну Партии регионов. Позиции, которые прозвучали в выступлениях президента, Кириленко и Луценко — это провозглашение эскалации политической борьбы с "бело-голубыми". Фактически НУ-НС еще раз заявил, что будет сотрудничать только с БЮТ, отказавшись от любых форм сотрудничества с "регионалами". Обвинения же Партии регионов в том, что именно она виновата в политическом и экономической кризисах, делают невозможным возникновение широкой коалиции.

Как можно объяснить 68-е место в избирательном списке НУ-НС Игоря Палицы, которого считают доверенным человеком Игоря Коломойского и группы "Приват"?

— Не тайна, что с самого начала нынешнего политического кризиса группа "Приват" изменила свою ориентацию с политической команды БЮТ на административную Виктора Балоги. Сейчас Игорь Коломойский — один из генеральных спонсоров пропрезидентского блока. Вообще, в рамках олигополии — власти олигархических кланов, которые являются современной политической системой Украины, разворачивается новый раунд борьбы между торгово-промышленным и финансово-кредитным капиталом. И финансовый капитал, ярким представителем которого является группа "Приват", сделал ставку на команду главы государства.

Сейчас вы читаете новость «"Наша Украина" объявила холодную войну Партии регионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть