Ексклюзивы
среда, 15 августа 2007 16:00

Национальная безопасность зависит от села

  Любовь Молдаван: ”Страна является продовольственно независимой, когда обеспечивает свои потребности не менее чем на 70 процентов”
Любовь Молдаван: ”Страна является продовольственно независимой, когда обеспечивает свои потребности не менее чем на 70 процентов”

Главный научный сотрудник Института экономики и прогнозирования Академии наук Любовь Молдован, 76 лет, объясняет, почему в Украине невыгодно вести сельское хозяйство.

 

В настоящее время распространено мнение о том, что государство слишком вмешивается в регулирование сельского хозяйства. Действительно ли это так?

— Сельское хозяйство — очень рискованно из-за непредсказуемости природно-климатических условий. И потому оно — невыгодный сектор экономики. Особенно если к этому прибавить, что цены на сельскохозяйственную продукцию имеют постоянную тенденцию к снижению. В то же время цены на промышленные товары, напротив, непрестанно растут. Спрос на сельскохозяйственную продукцию имеет "потолок" — уровень, выше которого цены не поднимутся. То есть если у вас растет зарплата, вы же не станете есть втрое более того, сколько вам реально нужно. Однако предметы промышленного производства — машины, оргтехнику, одежду, недвижимость — будете покупать всегда. Чтобы ликвидировать эту диспропорцию между секторами экономики, нужно вмешательство государства. Здесь речь идет лишь об эффективности государственной регулироваии агроры нка.

Насколько эффективно это регулирование?

— Одной из самых больших проблем являются государственные финансовые и товарные  интервенции на рынке, которые должны уменьшить зависимость цен от природно-климатических условий. Например, в прошлом году был хороший урожай — появляется излишек. Поэтому цены стремительно падают. В соответствии с законом, государство должно скупить этот излишек по минимальной цене. Это обеспечило бы среднюю норму прибыли для крестьянина. 2007-й малоурожайный — цены растут. Если бы в прошлом году государство купило излишек, то в настоящее время оно выбросило бы его на рынок и сбило цены до минимально гарантированных. Таким образом в мировой практике стабилизируются цены на стратегически важные для каждого общества виды продукции.

За четыре года, с тех пор, как приняли закон, регулирующий интервенции, у нас ни разу не было нормального выхода государства на рынок. Правительство должно запретить экспорт определенных видов продукции. В этом году так сделали, например, с зерном.

Как повлияет на сельское хозяйство вступление Украины во Всемирную торговую организацию?

— Наше сельское хозяйство к этому абсолютно не готово. Во-первых, ВТО ограничивает влияние государства на аграрный рынок в формировании предложений и цен. Для стран, учредивших ВТО, сохраняются даже государственные выплаты тем, кто выращивает продукцию на экспорт. Для новых членов ВТО это недопустимо.

Ввозная пошлина на украинскую говядину в ЕС составляет 108 процентов

Наши крестьяне не имеют никакого представления о международных стандартах, которым должна соответствовать их продукция. И никто даже палец о палец не ударил, чтобы организовать подготовку сельхозпроизводителей к новым условиям. В то же время мы расширяем, согласно с требованиями ВТО, доступ на наш рынок импортных продовольственных товаров. А на европейский рынок почти не допускается продукция даже новых членов ЕС — Польши, Чехии, Прибалтики, которые торгуют преимущественно между собой и странами СНГ.

Какие основные проблемы появляются перед крестьянами — непосредственными производителями аграрной продукции?

— В настоящее время крестьяне связаны по рукам и ногам. Зерно, которое они собирают, им негде хранить. Поэтому вынуждены как можно скорее продавать его коммерсантам. Крестьянам крайне необходимо организовать собственные сбытовые кооперативы с системой элеваторов, где можно держать зерно до установления нужных им цен. Это дало бы возможность значительно повысить прибыльность хозяйств. Однако государство не помогает создавать такие кооперативы.

Досадно, что крестьяне не могут собрать средства не только для обновления, но и для содержания существующей материально-технической базы. Деньги идут на текущие расходы.

То есть аграрная сфера находится вне поля общественного внимания...

— И это очень беспокоит. Ведь весь мир понимает, что эта сфера — одна из самых весомых составляющих национальной безопасности. Ни одна страна не может быть в безопасности, если не способна удовлетворить свои продовольственные потребности. Считается, что страна является продовольственно независимой, когда обеспечивает свои потребности за счет собственных ресурсов не менее чем на 70 процентов.

На наших рынках эквадорские бананы стоят дешевлн украинских груш и яблок. Поэтому можно ли говорить, что у Украины есть продовольственная безопасность?

— Да. Пока еще есть. Нам нужно 6–7 миллионов тонн продовольственного зерна и 10–12 тонн фуражного. По прогнозам, хотя нынешний урожай будет хуже предыдущего, валовый сбор составит 20–21 миллион тонн. Теперь все будет зависеть от уровня защиты отечественного рынка. По разным подсчетам, в результате вступления в ВТО мы можем потерять около 30–40 процентов нашего внутреннего рынка. В первую очередь, под угрозой животноводство и плодоовощная сфера. Нашим крестьянам невыгодно выращивать скот. За последние три года поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 20 процентов. В этом году уменьшится еще. К тому же США навязывает нам курятину по нулевой пошлине. Свой же мясной рынок западные страны защищают. Например, ввозная пошлина на украинскую говядину в ЕС составляет 108 процентов.

Кстати, о бананах. Около 80 процентов плодоовощной продукции и 98 процентов картофеля производят крестьянские хозяйства. Сколько те яблоки могут пролежать в обычном погребе и не потерять при этом товарный вид? Максимум три-четыре месяца. В то же время инфраструктурой плодоовощного сектора никто не занимается. Опять же нужна поддержка государства в перестройке системы кооперативов сбыта и сети оптовых рынков со складами и необходимым холодильным оборудованием.

Что же остается рядовому селянину, который захочет стать фермером? Мясо и молоко — невыгодно. Фрукты и овощи — негде хранить. Выращивание зерна сконцентрировано в больших хозяйствах, которые чаще всего принадлежат олигархам.

Сейчас вы читаете новость «Национальная безопасность зависит от села». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть