20-летняя студентка Надежда Курносова — жертва контролеров городского транспорта. Утверждает, что у нее всегда есть проездной. Но его оказалось недостаточно, когда ехала с сумкой на вокзал. На остановке в салон троллейбуса зашли контролеры — пятеро крепких мужчин.
Начали требовать билет за перевозку багажа. Девушка поинтересовалась, есть ли у них необходимые приборы, чтобы определить вес и линейные размеры сумки. Пассажирку взяли на смех: "Сама вози, если тебе нужно. Дешевле будет".
Десятку штрафа Надя все же заплатила. Позже призналась: если бы не опаздывала на поезд, свою правоту доказала бы.
Как-то наблюдала, как контролер издевался над старенькой бабушкой. Требовал показать пенсионное удостоверение, которое давало ей право на бесплатный проезд. Потом начал упрекать: его заработная плата вдвое меньше ее пенсии...
Узнать, где учат таких "специалистов", тяжело. Указанный в штрафной квитанции телефон был постоянно занят.
Хамство можно классифицировать как мелкое хулиганство
— Контролеров специально готовят, тщательным образом проверяют их документы. Учат, что общаться с пассажиром нужно культурно, — рассказывает Виктория Гуляева, 51 год, заместитель начальника организации сбора и учета выручки "Киевпастранс".
Именно Виктория Гуляева разработала словарик вежливости контролера.
— Мы требуем от наших сотрудников разговаривать по-украински и знать записанные в словарике вежливые обращения, — говорит она. — Их немного, там нет ничего лишнего. Просто контролер должен всегда здороваться с пассажирами и вежливо сообщать о контроле, производимом в транспорте. У нас есть учебный комбинат, где наш будущий работник проходит десятидневную подготовку.
Но все равно нахальство со стороны кондукторов и контролеров городского транспорта — явление неодиночное. Пассажиры к нему привыкли. Однако юристы утверждают, что некультурное поведение контролеров может классифицироваться как мелкое хулиганство. Можно подать иск в суд. Если оскорбленный пассажир докажет, что грубиян посягнул на его честь и достоинство, то в соответствии с Гражданским кодексом имеет шанс получить от обидчика возмещение за нанесенный моральный ущерб. Кстати, в советском Уголовном кодексе была специальная статья "за оскорбление", и грубияна могли посадить.
Чтобы как-то охладить некультурного контролера, попросите у него удостоверение. Перепишите данные и обратитесь с жалобой по месту его работы. Если же контролер будет тянуть вас в милицию, не отказывайтесь. Напротив — активно соглашайтесь. Обычно таким образом вас просто шантажируют. А пожаловаться можно в отдел контроля Службы организации сбора и учета выручки по телефону 268 30 11.













Комментарии