Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 19:32

Мегаблоку будет тяжело догнать БЮТ

Вчерашняя декларация об объединении демократических сил была событием ожидаемым. Однако удивила количество участников мегаблока. Ранее прогнозировали участие только "Нашей Украины", "Народной самообороны" и "Украинской десницы", в результате же в объединение вошло десять политических сил.

— Работа ради достижения общего политического будущего победила над частными партийными и личными интересами, — комментирует директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова Юрий Якименко, 39 лет. — Создание такого мегаблока даст возможность максимально сконцентрировать электорат демократических сил. Это — настоящая победа здравого смысла над политическими амбициями.

Однако политолог отмечает то, что стоит ориентироваться лишь на три основных составляющих — "Нашу Украину", "Народную самооборону" и "Украинскую десницу". Все другие политические силы существенной поддержки избирателей не имеют.

— Силы наподобие Партии защитников Отчизны Юрия Кармазина можно было бы и не включать, — считает Юрий Якименко. — Потому что это не повлияет на общий результат.

По мнению директора Киевского института проблем управления им. Горшенина Костя Бондаренко, 37 лет, новое объединение является лишь попыткой создать видимость того, что у демократических сил все в порядке.

Силы наподобие партии Кармазина можно было бы и не включать

— Им все равно будет достаточно проблематично обойти на выборах Блок Юлии Тимошенко, — считает он. — Виктор Ющенко до сих пор имеет определенные иллюзии относительно того, что его политическая сила занимает второе место в Украине и первое среди "оранжевых". Но в политике существует четкое правило — стакан воды и стакан сахара вместе никогда не образуют два стакана сиропа, а всего полтора. То есть даже объединенные "Наша Украина", "Народная самооборона" и "Украинская десница" не догонят по голосам БЮТ.

В то, что блок обойдет БЮТ, не верит и народный депутат V созыва от Партии регионов Ярослав Сухий, 56 лет. Добавляет:

— Тимошенко сделала все, чтобы сорвать работу Верховной Рады и назначить досрочные выборы. Теперь же плодами ее контрреволюции пытаются воспользоваться другие и бороться за право называться идейным последователем Майдана.

Состав первой пятерки созданного мегаблока политологи называют вполне прогнозируемым. А ко второй пятерке есть вопрос.

— Нет Бориса Тарасюка или Юрия Костенко, — обращает внимание Юрий Якименко. — Наверное, с ними все-таки было достигнуто компромисс в этом вопросе.

Сейчас вы читаете новость «Мегаблоку будет тяжело догнать БЮТ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть