Ексклюзивы
четверг, 18 июня 2020 07:35

Ляшко готов опять дружить с Тимошенко

 

Юлия Тимошенко поддержит Олега Ляшко на довыборах в Верховную Раду на одном из округов на Черниговщине.

"Эта московская кукушка, одетая в украинские вышиванки, пыталась чужими руками реализовать путинский, кремлевский план по захвату власти", — заявлял Ляшко в ноябре 2016 года. И это не самые жесткие его слова в адрес Тимошенко. "Батьківщина" дала тогда возможность выступить в парламенте Юрию Шухевичу из фракции Ляшко, который призвал к импичменту Порошенко.

Теперь Ляшко готов опять дружить с "агентом Путина". Эти двое стоят друг друга. Да и многих других из так называемой элиты.

Украинский политический класс и высшее чиновничество никогда за времена независимости не умели или не желали должным образом заботиться об интересах общества и государства. Зато являются непревзойденными мастерами разного рода маневров и политических кульбитов.

В частности, в отношении России и всего с ней связанного. Откровенная пророссийскость или реверансы в сторону Москвы не является чем-то постыдным в этом "изысканном" обществе. Таким, что нельзя простить.

В 2002 году Леонид Кучма провозгласил поход за членством в Евросоюзе и даже заявил в послании парламенту, что в 2011 году Украина должна быть к этому готова. Однако уже в 2003-м подписал договор о присоединении государства к прокремлевскому Единому экономическому пространству. В финале своего президентства Кучма бесстыдно дрейфовал в сторону Кремля — но это не помешало впоследствии Порошенко и Зеленскому сделать его представителем Украины в Минском процессе.

Ющенко пришел к власти в 2005-м на волне антироссийской оранжевой революции, но уже на следующий день после инаугурации полетел к Путину.

Тимошенко в 2009-ом пыталась договориться с Януковичем о разделе страны на двоих — при активном участии путинского кума Медведчука. Но потерпела неудачу, и уже во время следующей избирательной кампании явилась "спасительницей" Украины от возобновления российского влияния..

Янукович весной 2010-го первый президентский визит совершил в Брюссель, где заверял в неизменности проевропейского курса. Однако вскоре после этого отказался от идеи членства в НАТО и подписал с Россией Харьковские соглашения, ставшие одним из символов сдачи национальных интересов.

Порошенко хвалил тогда Харьковские соглашения и называл их взаимовыгодными. Помог получить украинское гражданство одному из нынешних агентов влияния Кремля Новинскому. Очень мягко в отношении Москвы начинал свой президентский срок, поздравлял Путина с Днем России. Но на предвыборную кампанию 2019-го вооружился жесткой антироссийской риторикой — в отличие от Тимошенко, которая была "ястребом" в отношении России на выборах 2014 года, а на последних стала "голубкой".

Зеленский официально декларирует прозападный курс Украины, однако успел разглядеть в глазах Путина стремление закончить войну и поздравить его с прошлым Новым годом. Вполне возможно, наибольшие "российские" кульбиты нынешнего президента еще впереди.

Практически все украинские руководители и политические лидеры становятся антироссийскими патриотами зависимости от обстоятельств и собственных интересов — и из тех же соображений подыгрывают время от времени Москве. Их любимым занятием было и есть давать России палец, а она неизменно пытается откусить руку.

"Все украинские силы должны объединиться и выдвинуть единого кандидата", — объясняет Тимошенко поддержку Ляшко на Черниговщине. На этот раз им обоим надо сыграть патриотов.

Сейчас вы читаете новость «Ляшко готов опять дружить с Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть