Ексклюзивы

Конопляный марш

У меня есть друзья, которые курят травку. Это их личное дело, и мне это не мешает. Они не ассоциируются с наркоманами. Большинство из них весьма успешные и адекватные люди. Говорят, если бы у нас позволили официально употреблять марихуану, ничего плохого бы не было. Но до ее легализации нам еще очень далеко.

Это признают и ее сторонники и защитники. В субботу они провели Марш свободы. Шагали улицами Киева, Одессы и Симферополя в знак солидарности со Всемирным конопляным маршем. Причем наши не настаивали на легализации легких наркотиков, а требовали от государства изменить принципы наркополитики с репрессивных на социально ориентированные. Мол, стоит бороться с наркобизнесом, а не с бедным наркоманом. Но кто их послушает? Наркобизнес и те, кто с него кормится, не отступят — потому что это огромные деньги. Но бороться с незаконным обращением наркотиков как-то нужно. Вот на того бедного наркомана-потребителя и охотятся. Почему-то на алкоголиков, курильщиков табака, трамадольщико в, кофемано в — нет. Хотя эти вещества также психоактивны. Это напоминает политику двойных стандартов. Государство зарится на свободу личности, которая не пьет водку, как большинство членов общества, а курит травку.

За употребление спиртного не пришьют статью, не посадят

Один работник Службы безопасности Украины, который занимается этой темой, рассказывал, что в действительности марихуана не опаснее табака. Но с нее, как правило, наркоман начинает. А потом употребляет амфетамин, ширку, героин? У кого на что хватит денег. Срабатывает эффект безнаказанности: вот попробовал косячок с травкой — и ничего, так и от ширки ничего не будет. К сожалению, он ошибается. А расслабиться хочется. И тут как альтернатива появляется алкоголь. Повсюду его рекламируют, навязывают, приглашают к стакану. И главное — за это ничего не будет: не пришьют статью, не посадят. Это почему-то разрешено. Хотя за алкоголем тоже стоят большие деньги, которым наплевать на здоровье нации.

А теперь представим: в Украине разрешили легкие наркотики. Что будет? Возможно, определенное количество сегодняшних потребителей потеряет интерес к ним. Потому что не интересно то, что разрешено. Несколько лет назад я попала в Амстердам. В Голландии легкие наркотики, как у нас кефир, продаются на каждом шагу. Марихуана там приобрела статус популярной культуры и потеряла начальную привлекательность запрещенного плода. По крайней мере, для нас. Там вспомнилась фраза из фильма Эльдара Рязанова "Забытая мелодия для флейты": если нужно что-то свести на нет, его стоит организовать и возглавить. Может, действительно, лучшая форма борьбы с легкими наркотиками — разрешение их употреблять?

Сейчас вы читаете новость «Конопляный марш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть