Ексклюзивы
воскресенье, 25 марта 2007 16:44

"Кинах всегда был одной из самых уязвимых фигур"

  Алексей Голобуцкий: ”Кандидатура Яценюка устроила всех, потому что это не Огрызко. Хотя в действительности разница небольшая”
Алексей Голобуцкий: ”Кандидатура Яценюка устроила всех, потому что это не Огрызко. Хотя в действительности разница небольшая”

Эксперт Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, 32 года, называет обыск у Луценко недальновидностью со стороны определенных лиц в Партии регионов. Он прогнозирует активные выступления оппозиции.

 

Говорят, что "регионалы" могут через подкуп нардепов из оппозиции создать в Верховной Раде конституционное большинство. Это реально?

— Политическая конъюнктура такова, что подкуп вряд ли и понадобится. У определенных групп оппозиционных нардепов так или иначе появляются свои мотивы к сотрудничеству с Партией регионов и коалицией. Это раньше "регионалы" тупо выбирали кратчайший, самый дорогой и наименее эффективный путь. Теперь они все чаще действуют со сложным расчетом. При минимальных вложениях цели достигаются эффективно и надолго.

Зачем коалицию переименовали из антикризисной в "национального единства"?

— Это достаточно неплохой пиар-ход, тем более в ожидании активных выступлений оппозиции и социальных беспорядков. А они точно будут. Партия регионов с президентом достаточно нокаутировали БЮТ, чтобы сорвать ему весеннюю мобилизационную кампанию. Однако осенью, с приближением отопительного сезона, накоплением долгов и валом отключений, люди обязательно выйдут протестовать.

Отрицание кризиса уменьшает и номинальную зависимость Партии регионов от начальных партнеров по коалиции — КПУ и СПУ. Думаю, до них это дойдет достаточно быстро, и партии вполне могут возобновить разговоры о кризисе. Прежде всего это касается коммунистов.

Стоит ли ожидать каких-то судьбоносных для последующего развития политической ситуации решений Конституционного суда?

— Он не будет брать на себя ответственность за какие-либо радикальные политические или властные изменения. Судьи не будут легитимизировать властную экспансию Партии регионов, ни "восстанавливать историческую справедливость" и возвращать полномочия президенту. Средства, чтобы не предпринимать решающих шагов, суд найдет. Например будет затягивать принятие того или иного решения.

Луценко сделал максимально возможную рекламу

Насколько вероятны досрочные выборы?

— В настоящее время они никому не выгодны. Потому что если состоятся, то Партия регионов увеличит свое представительство во власти. Однако это автоматически сконцентрирует на ней всю ответственность. Оно им нужно? У социалистов и коммунистов это потребует вложений огромных ресурсов в совсем не беспроигрышное дело. А денег у них нет, поэтому вынужденны будут брать под какие-то обязательства у той же Партии регионов. БЮТ еще не раскрутил свой рейтинг до желаемых оборотов. "Наша Украина" в полном раздоре, так о какой предвыборной мобилизации может идти речь? Следовательно, ситуация будет оставаться  неопределенной где-то до октября.

При каких условиях противостояние оппозиции и антикризисной коалиции может приобрести в Украине нецивилизованную форму?

— Только тогда, когда это будет выгодно "регионалам". То есть когда Партию регионов загонят в тупик. Пока она достаточно контролирует ситуацию в стране.

Ваше мнение о ситуации с обыском у Луценко?

— Это проявление недальновидности и эмоциональности определенных лиц из Партии регионов. Забыли вовремя затормозить. Конечно, теперь они еще долго будут говорить о гражданских свободах, ошибки следователя и тому подобное, и уже поздно — Луценко сделал на этом себе максимально возможную рекламу.

Как оцениваете назначение Кинаха и Яценюка?

— Кинах всегда был одной из самых уязвимых фигур в "Нашей Украине". Он не только представляет структуру, которая просто по логике должна быть представлена во власти, но и сам привык к власти. Конечно, в этом он далеко не единственный в рядах и "Нашей Украины", и БЮТ. Однако с кого-то это должно было начаться, и уже давно. Для Партии регионов достаточно выгодный вариант — начать утверждение как не зависимого от КПУ и СПУ большинства с альянса с Кинахом.

А кандидатура Яценюка устроила всех, потому что это не Огрыизко. Хотя в действительности разница небольшая. "Регионалам" и коалиции пора было браться за ум и демонстрировать честное выполнение договоренностей с президентом. К тому же БЮТ, игнорируя голосование за Огрызко, слишком активно взялся за "Нашу Украину". Партии регионов нужно была немного это затормозить. В то же время в процессе назначения нового министра иностранных дел, до представления Яценюка, "Регионы" продемонстрировали все, что хотели. Наступило время предпринять следующий шаг. Противостоять и в дальнейшем было уже не в интересах партии. После Огрызко она не была бы против ни одной кандидатуры — не стала и против Яценюка.

Сейчас вы читаете новость «"Кинах всегда был одной из самых уязвимых фигур"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть